Меню Закрыть

Как отправляли в колхоз на капусту, как платили: 10.10.1991

в колхоз

Когда-то мы ездили на капусту, но скоро из нашей памяти сотрётся даже слово «колхоз». А ведь прошло-то всего 30 лет. Или уже 30 лет?

Но это было, и сохранилось в моём дневнике, который я вела в те годы.

10 октября 1991 года (четверг)

Вчера ездили в колхоз на капусту. Устали…

Капусты нам не дали, хотя мы все надеялись… Отняли по дороге. Вернее сказать, что сами все на дороге отдавали — стоял «кордон» — милиционер и два мужика. Они отбирали у всех капусту и складывали в фургон.

У меня и был-то всего один небольшой кочан — я им сама отдала… Не стала спорить. Хотя некоторые матом орали.

Ведь мы нагрузили 5 больших машин и трактор, а за работу нам ничего не платят. В магазинах капуста по 3р.за 1 кг. Когда такое было? Раньше 1 кг стоял всего 6-10 коп. В прошлом году чуть больше — 16 коп. А сейчас— 3 р.! Раньше мясо у спекулянтов столько стоило. Цены просто взбесились.

(Ремарка автора: поездки в подшефный колхоз у нас практиковались на заводе регулярно. За этот день в табеле ставили «восьмерку», то есть это был оплачиваемый рабочий день. И вроде бы все логично, кроме того, что мы вообще-то не были предназначены для такой работы.

Офисные работники мало приучены к физическому труду. Да еще на холодном осеннем воздухе. Часто потом многие начинали банально кашлять и болеть. Но я, как человек, который вырос в своем доме — всегда любила ездить в колхоз. Тем более, что мой дедушка был председателем колхоза, хотя и не этого, и в другое время. 

Поэтому я всегда одевалась тепло на полевые работы: зимние сапоги, теплые перчатки, шапка. Преимуществом считала еще и то, что в колхозе обычно отпускали домой пораньше.

Еще все брали в колхоз с собой свои ножи, ведра. В этих ведрах обычно и уносили домой капусту, картошку или морковку с колхозных полей. Понемногу, но это был приятный бонус за честный добросовестный труд.

Но в 90-х голодных годах, все отбирали, никому не давали забрать что-то с поля. Поэтому, некоторые уходили домой не по дорогам, а дальними полями — так они обходили все «кордоны».

Мда… Такое было время).

Комментарий читателя про колхоз:

«А нас в школе каждую осень, начиная с 6 класса посылали на картошку в колхоз. Ведра надо было брать свои, и в этих ведрах можно было приносить домой картошку. У нас даже шутка такая была: «Умру, но картошку домой принесу!» А летом еще была школьная практика на прополке в поле. Вот это было реально тяжело».

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

Еще: «Как Галину в детстве украли цыгане».

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.