Меню Закрыть

Из записей 1991 года: «Страна рушилась, но мы не замечали»

страна рушилась

Страна рушилась, когда я 30 лет назад вела дневник. Когда сегодня его читаю, не могу даже определить свои чувства. Нет ни печали, ни сожаления. 

Просто отдельные записи вызывают невольное желание сравнить то, что было — с сегодняшним днём. И понимаешь, как всё изменилось. Но нашла запись, которая меня поразила. Там написано: «Иногда слышу краем уха, что Союз наш совсем разваливается».

Это самое «краем уха» — отчетливо показывает, что никто не понимал, что на самом деле страна рушилась.

Почитайте сами небольшой отрывок.

10 октября 1991 года (четверг)

Сегодня по прежнему тепло. Мама снова пойдет с Д. в больницу — их во вторник не выписали.

Два дня назад не стало Игоря Талькова — певца. Говорят, что телохранитель Азизы его убил (застрелил).

Я про него особо и не знала ничего. Только теперь все обсуждают эту «сенсацию»— и газеты, и радио, и даже программа «Время». Никогда такого не было, чтобы про какого-то певца так много говорили. И не стыдно выставлять напоказ?

Забавно, вот и у нас уже маленьким людям подкидывают светские скандальчики из жизни звёзд. Звёзды — новое слово. Так их теперь стали называть. С чего-бы? Из Талькова, пожалуй, сделают героя. У нас ведь любят — посмертно.

(Ремарка автора: сейчас странно звучит, но прежде ни о ком в новостях и телешоу не говорили. Личная жизнь артистов и певцов, известных личностей — оставалась вне поля зрения простых людей. Это сейчас из всего стали делать публичное шоу, и чем хуже — тем лучше. И «звездами» их никто не называл).

Пойду пить чай.

С тех пор, как пошла на работу, я почти не читаю газет. Иногда слышу краем уха, что Союз наш совсем разваливается. Но меня это совсем не волнует. Мне вообще вся эта политика неинтересна. А сейчас мне всё равно: «Поживём — увидим».

И так, пожалуй, сейчас думает большинство. Это только в крупных городах страсти кипят — митинги, демонстрации. А простые люди работают, живут, что-то достают, что-то покупают. Это как в лесу: наверху — ветер шумит, а внизу — всё тихо.

А тем временем страна рушилась.

(Ремарка автора: и сейчас почти так же. Тогда страна рушилась, но мы жили как жили).

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.