Меню Закрыть

Время вспомнить1991 год: из личного дневника про парниковый эффект, часть 6

Несколько отрывков из моего дневника, который я вела 28 лет назад…

Всё изменилось, и я ничего уже так ясно не помню, но… это было в другой стране… которой больше нет.

****************

11 октября 1991г. (пятница)

… Как я радовалась, когда покупала С. брюки. Но они оказались, к сожалению велики и очень коротки. Теперь нужно отгибать подводку и ушивать в поясе.

В 11:30: На подстанции кто-то «врубил» напряжение (370 ) — и у нас «задымились» машины. В машзале всё заискрило — полетели предохранители. В цехах ведь тоже станки электрические.

Мы сейчас ходили с Олей в буфет — кругом дым, пахнет горелыми проводами. Весь завод пропитался запахом гари. У меня першит в горле.

18: 00 : Нашей начальницы Т.И. нет ( она в Минске в командировке), а её заместитель отпустил нас всех домой после обеда (потихоньку).

Сказал: «Идите по- одному»…

12 октября 1991г (суббота)

Сегодня д.Гена, д.Саша и С. пилят дрова. Мама взяла пилу у соседей. Сейчас уже дрова распилили. Придут мужики с улицы — и все сядут обедать..

Мама поехала к бабушке ночевать, а мы пошли убирать дрова во двор. А потом С. будет их колоть…

15 октября 1991г (вторник)

Ходили с Д. в больницу. Итак, у него бронхит. Предложили лечь с ним в больницу. Я отказалась, буду лечить его дома. З раза в день уколы и порошки… Получила в аптеке лекарство…

Потом зашла к крёстной в магазин (мама просила меня утром к ней зайти). Оказывается она хотела мне отдать шампунь, чтобы я его снесла домой, а мама потом на работе «загонит»…

Но я не выразила восторга тащить 5 больших флаконов! У меня и без того сумка всё плечо оттянула, и коляску я везу всегда с трудом двумя руками. Такие уж у нас коляски — тяжелые и неуклюжие…

Думаю, что крёстной это не понравилось, но и пусть! Мне вообще вся эта «торговля» не нравится. И маме тоже, она просто не может крёстной отказать.

..Я пришла домой злая, усталая и голодная. На улице сегодня пасмурно, но тепло и без ветра. Ещё не было даже ночных заморозков, потому что тогда завяли бы георгины. А они ещё цветут (правда мама некоторые уже выкопала).

А ещё я заметила, что на многих деревьях ещё встречаются даже совсем зелёные листья, полно зелёной травы…

А в огороде под окном на чёрной смородине появились новые почки!

А ведь мама говорит, что в старину на Покров (14 октября) уже сани доставали- зима уже полностью устанавливалась, и реки покрывались льдом (хоть и не слишком ещё прочным).

Так что же происходит ? В газетах и по телевизору выдвигают две версии : «Парниковый эффект» или разрушение озонового слоя атмосферы ?

Я не знаю…. Пойду собирать землянику.

***********************************

Эта и ещё записи из 90-х на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.