Меню Закрыть

Календула: как вырастить и использовать при больном горле и кашле

 

Знаете, в одном из выпусков передачи «Кто хочет стать миллионером?» был вопрос: «Какого цвета лютик?» и варианты ответа: синий, красный, желтый, белый.

И участники не знали, им пришлось просить помощь зала… Зато они сразу ответили как звали героя какого-то сериала про Человека-паука…. Очень «полезная и нужная информация».

И вот календула. Всем знакомый оранжевый цветок… Растет под окнами почти в каждом дворе, украшает собою городские клумбы.. Уже не все знают, что цветок называется календула, она же «ноготки».

Только название уже никто и не помнит. А зачем? Теперь у всех есть интернет и можно быстро посмотреть и название и применение…

Только никто не смотрит и не применяет…, а жаль.

Потому что большое количество средств, продающихся в аптеке, сделаны с применением календулы.

Сколько выпускается дорогих леденцов от боли в горле, от кашля! Согласитесь, что мы все несколько раз в году болеем. Я не встречала никого, кто бы хоть однажды не кашлял…

Я сажаю календулу не для красоты, а для пользы. Как только она начинает цвести, обрываю цветочки.

Делаю это несколько раз за лето, потому что календула цветет очень длительно и постоянно образуются новые цветы.

Собираю, как урожай:

Потом сушу на газете или бумаге в тени. (На чердаке или дома):

Потом убираю сушеные цветки в банку (или просто в бумажный пакет) — и все, можно пользоваться пару лет.

Если у кого-то заболело горло, или появился кашель, то насыпаю в маленький чайник или в стакан 1 столовую ложку сушеных цветков, заливаю горячим кипятком.

Нужно дать календуле немного настояться, и чуть поостыть… Потом можно полоскать этим настоем горло и даже пить по несколько глотков. Очень эффективное средство от кашля и от больного горла.

Еще можно применять календулу, если болит зуб… Всем рекомендую, это просто. Интересно еще то, что календула сама будет возобновлять посадки несколько лет, потому что хорошо размножается самосевом.

А если в последнее время вы что-то разнервничались или беспокоит сердце, то почитайте статью про валерьянку.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео. Всем желаю здоровья, не кашляйте! Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.