Меню Закрыть

Горечавка альпийская и другие излишества

Эта статья про очень редкие цветы, которые есть в моем саду ( но их нет ни у кого в округе).

Вы знаете, ведь я — такой любитель цветов, которого можно смело назвать «цветоманом». И это будет справедливо :).

И у меня в саду ( да и среди домашних цветов) встречаются настоящие садовые редкости, которых нет больше на много километров вокруг.

Многим непонятна логика таких как я любителей, но это и не нужно понимать. А нужно просто принять, как факт. ( Мне, например, не ясна логика рыбака:)))

Мне эта любовь к цветам передалась от мамы, у которой был (скажем так) «зеленый палец», она, бывало, даже если просто палку в землю «торнет» — она (эта палка) приживалась и корни пускала :))

Это всегда было предметом для шуток у нас в семье. И хотя раньше большого выбора цветов не было, но все приходили к маме любоваться цветами.

А теперь, посмотрите на мои «редкости». Вот это редкий вид пиона ( пион тонколистный» :

А этот редкий луковичный цветок называется «Шпрекелия прекраснейшая» :

За несколько лет шпрекеллия у меня разрослась так, что цветет целая «поляна» этих луковиц ( за сезон 2018 года расцвело 56 штук). Цветок интересен тем, что сначала появляются цветы, и только через месяц вырастают длинные листья.

А это — горечавка альпийская. Она цветет сейчас ( в августе), когда на горке уже почти все цветы либо отцвели, либо еще не зацвели :

Фотографии не могут передать ярко-голубой цвет этого красивого почво-покровного растения, которое так органично смотрится в это время года на альпийской горке:

А этот цветок, отдаленно напоминающий нарцисс, но цветущий летом, и похожий на паука, называется гименокаллис :

У меня есть также еще много красивых луковичных цветов, например летом цветет галтония, которую еще называют «индийским гиацинтом»:

Этот цветок встречается чаще, но у меня он вырос из семян, которые я сама собрала с одного цветка :

А этот цветок называется «кандык», его луковицы похожи на зуб (клык) большой собаки и поэтому его второе название «собачий зуб» :

У меня кандыка три вида, есть еще с белыми и сиреневыми цветами, но с пестрыми листочками. Я расскажу про них более подробно весной, потому что это интересно :).

Обо всех редких и красивых цветах в одной статье не расскажешь, поэтому, если вам будет интересно, то напишу еще:))

Потому что про каждый цветок можно рассказать как за ним ухаживать. А я ( как настоящий «цветоман» могу говорить про цветы часами:))

Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.