Меню Закрыть

Маленькие секреты шикарных флоксов

Сегодня у многих есть флоксы, которые каждый год очень красиво цветут.

Но, есть некоторые ошибки, которые совершают многие любители этих цветов. А ведь этих ошибок несложно избежать.

Поэтому я расскажу Вам, уважаемый читатель, про свой опыт ухода и посадки флоксов, а Вы, пожалуйста ( если Вам мои простые «секреты»- правила ухода за флоксами покажутся полезными) поставьте в конце лайк. 🙂

Итак.

Самый первый и главный «секрет» : не сажайте два или больше сортов на одной клумбе. Флокс должен расти один ! И желательно в центре, чтобы его было видно со всех сторон.

Вот так, как на следующем фото. Только один, самый яркий флокс может быть главным украшением клумбы осенью :

Второй секрет : поскольку флоксы часто болеют мучнистой росой, обязательно полейте их в начале лета кефирной сывороткой, так сказать «для профилактики». ( на сайте : «Как приготовить кефирную сыворотку для сада за 35 секунд«).

Кстати, если флоксы у Вас все-таки заболели мучнистой росой, то не поздно и сейчас их полить кефирной сывороткой.

Третий секрет : правильная подвязка. Нельзя подвязывать флокс высоко. Вот посмотрите, на фото. Мои флоксы я подвязываю в самом низу, на уровне примерно 30-40 см. от земли.

Так куст выглядит более естественно :

Четвертый секрет : Не нужно часто делить и пересаживать куст флоксов.

Флоксы прекрасно растут на одном месте долгие годы. И цветут «пышным цветом». Куртинка флокса должна быть большой, потому что флокс метельчатый — растение довольно высокое. И если кустик «жидкий» — это смотрится «не очень» :).

Кстати, низкорослый флокс «растопыренный» тоже красивее смотрится, если его много :

Пятый секрет : чтобы продлить цветение, оборвите отцветшие макушки. И после этого флокс расцветет повторно на боковых маленьких веточках.

Шестой секрет: флоксы очень любят золу. Поэтому каждую весну, как только флоксы появляются из земли, я щедро посыпаю их золой.

Вот и все мои маленькие секреты :).

Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем«. Статья про : Флоксы: про самосев и как защитить от мучнистой росы

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

 

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.