Меню Закрыть

Что можно класть в компост без заморочек

«Можно ли в компост класть…», или «Где купить компост?», — такие вопросы часто задают мои читатели. Я уже писала про компост, и о том, как быстро он «созревает». Особенно в этом году, когда стоит такая теплая погода.

Но некоторые мои читатели в комментариях высказали некоторые сомнения, на которые я и хочу ответить.

Если коротко, то в основном все считают, что невозможно набрать для компоста достаточное количество «очисток» и «пищевых органических отходов«.

Знаете, так получается, что «очистки» от приготовления еды я в компост не кладу. Именно потому, что их мало :).

Да это и не к чему. Потому что в компост идут садовые отходы. А этих отходов за сезон так много, что иногда в компосте места не хватает :).

Я перечислю только некоторые из этих «отходов», причем все фото возьму из других моих статей.( На которые оставлю ссылки в конце статьи, чтобы Вы могли убедиться, что все так, как я рассказываю.)

Итак, в компост идут листья от летней обрезки огурцов :

От обязательной сильной обрезки помидоров, которую я провожу для профилактики фитофторы ( без признаков болезни) :

Дважды я обрываю нижние листья у капусты :

Обязательно обрезаю дважды клубнику ( летом нижние листья, а осенью полностью). Эти листья тоже идут в компост :

У меня 4 теплицы, в одной из них я сажаю ( живу в Подмосковье) 60 растений дыни. Обрезаю листья и боковые плети- все в компост :

Тонкие веточки от стрижки невысоких кустарников :

Большой объем садовых отходов получается от выращивания гороха, свеклы, моркови , кабачков, тыквы :

Все цветы, которые я обрезаю, отправляются в компост :

И домашние цветы при пересадке :

Все сорняки от прополки грядок и клумб тоже вместе с корнями отправляются в компост.

Где располагать компост, как его обустроить я уже рассказывала, а в этой статье я рассказала, из какого «сырья» состоит мой компост.

В этом году, благодаря жаркому лету, мой компост «приготовился» за два месяца :

Если у Вас почему-то очень долго не созревает компост, то ищите одну из 4-х причин :

1.нужен контакт с землей.

2. нужен доступ воздуха.

3. нужна тень.

4. нужна вода ( например дождь должен попадать в компост).

Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

 

© 2019 — 2022, https:. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.