Меню Закрыть

Пора посеять перец на рассаду

Уважаемые читатели! Сроки посева перца в этом году с 28 февраля и до конца первой недели марта.

Хочу обратить Ваше внимание, что если Вы решили сеять физалис, то можно так же использовать этот период времени.

 

© 2019 — 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

9 комментариев

  1. Татьяна Клементьева

    А вот вопрос. Мне предстоит переезд за городов самом конце марта. Ехать с рассадой 158 км от города, да ещё с двумя малышами вообще не вариант. Не будет ли поздно сеять семена на рассаду? Там купить точно не вариант. Не у кого, просто.

  2. SvetlanaTs

    А подробности? Замачиваете ли в «Эпине» или других препаратах, в марганцовке, в горячей воде (45-50-55 градусов) и т.п. ? Ждете пока прорастут или сразу в землю? На каком расстоянии друг от друга? Пикируете потом или сразу по 2 семечка в горшочек? Напишите поподробнее про вашу технологию, пожалуйста.

    • Есть время под солнцем

      Напишу 🙂 Но для начала скажу : не использую никаких препаратов. (Однажды сильно замедлили прорастание) Сразу в землю сажаю, потом пикирую по два растения в горшочек.

    • Ева

      Света, расскажу про то, как делаю я) Перец у меня 4 год, первые года сеяла густа в ящики и потом пикировала, но потом на ютубе посмотрела- как без пикировки) поэтому сначала отбираю лучшие, держу 30 минут в марганцовке, потом проращиваю в своей мини тепличке при 25-27 градусах до появления малюсенького корешка, как только проклюнулись, каждый в индивидуальный стаканчик -5000 мл, земли сначала меньше половины объема, по мере подрастания перца- подсыпаю) как росток появится- 10 дней подсвечиваю круглосутоШно и температура 20-22 градуса, потом на ночь фитолампы убираю и температуру на ночь понижаю до …16-18, как получится) парни перцы вырастают крепенькими) но у меня юг, в открытый грунт идут в апреле, у Вас, если Россия и не юг- сроки надо сместить где-то на месяц- полтора)
      и ещё- сею перцы в 3 этапа с разницей в неделю- две) на всякий случай) в прошлом году здесь май адский был, +30 и перцы как раз цвели- сбросили многие цветы(( поэтому более поздние посевы дали более ранний урожай, пока первые- снова завязывались

      • SvetlanaTs

        Ева, а зачем подсыпать землю? Ведь дополнительные корешки на стебле не образуются, как у помидоров. Даже при пикировке перцы не рекомендуют заглублять.

        • Ева

          не совсем так) на совсем молодой рассаде, пока стебель не одеревенел, есть дополнительные) на ютубе в поиске поищите- много реальных роликов где это видно, нельзя заглублять при посадке в грунт, там уже стебель твердый и заглубление выше точки- может дать гниение.
          хороший ролик на ту тему у Первого Загородного) автор- Ольга) она экспериментально показала всё про эти корни)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.