Меню Закрыть

Можно ли получить «свои» семена с гибридного сорта огурцов ?

Останется ли огурец «Белый хруст» по прежнему «Белым Хрустом», а «Шпингалет» по-прежнему «Шпингалетом» если его вырастить из своих семян ?

Раньше такой вопрос даже не вставал. В моем детстве, если какой-то сорт огурцов понравился ( или огурец случайно «перерос» ) — его просто оставляли на семена.

Одно мне мама объяснила, что семена должны полежать не один год, а хотя бы 3-4 года. Так у огурцов повышается количество женских цветков. Видимо, так заложено в природе :).

Но в последние несколько лет нас крепко приучили, что все семена должны быть только покупные. У всех на этикетке рядом с названием сорта стоит «F1«, что означает — «гибрид«.

Видимо кому-то выгодно было вложить в наши головы, что гибрид получается только в первом поколении. А затем у нас вырастет «нечто» 🙂

созревший огурец с семенами.
созревший огурец с семенами.

Вот давайте вместе порассуждаем, какое-такое «нечто» у нас вырастет ?

Допустим, что мы посадили несколько разных сортов огурцов. Пчелки их опыляли, и у нас может получиться из «своих» семян любой вариант.

Сорт "Белый Хруст" выращен из своих семян :)
Сорт «Белый Хруст» выращен из своих семян 🙂

Есть шанс, что новый вид унаследует признаки того сорта, на котором этот огурец завязался. Но может получиться и смесь нескольких признаков.

Но согласитесь, что если мы посадили изначально только хорошие сорта, то у нас не вырастет «нечто» несъедобное и корявое ?

сорт "Маринда" замечен красным бантиком :) 13 сентября 2018 г.
сорт «Маринда» замечен красным бантиком 🙂 13 сентября 2018 г.

И ведь если включить логику, и задать вопрос : » Если все гибридные сорта, которые продают в магазине, дают устойчивые характеристики только в первом поколении, откуда тогда эти семена в продаже на третий, пятый, десятый ( и так далее ) год ? «

Или их (семян) получили в какой-то год такое большое количество, что продолжают продавать и продавать ежегодно, с пометкой «F1»?

огурец "Белый Хруст"  прилагает все усилия, чтобы остаться на семена :) 13 сентября 2018 г.
огурец «Белый Хруст» прилагает все усилия, чтобы остаться на семена 🙂 13 сентября 2018 г.

И главный аргумент. Посмотрите, ведь уже видно, что из маленьких выросли маленькие, а из белых — белые.

"Шпингалет" в 4-м поколении, "Белый хруст" в 3-ем поколении.- оставлены на семена 13 сентября 2018 г.
«Шпингалет» в 4-м поколении, «Белый хруст» в 3-ем поколении.- оставлены на семена 13 сентября 2018 г.

Словом, уже много лет я сажаю свои семена огурцов.

И отбираю лучшие семена на посадку. Потому что в одном огурце — сотни семян ( а в одном покупном пакетике всего 4-12 штук).

Итак, это просто мое мнение и мой личный многолетний опыт :).

Но только нас уже приучили сажать лук- севок. В результате не осталось старых «семенистых» сортов. Если завтра (условно) не привезут севка — сажать будет нечего.

огурцы не сдаются, урожай 13 сентября 2018 г. :))
огурцы не сдаются, урожай 13 сентября 2018 г. :))

Надеюсь, что кто-то из вас, уважаемые читатели, со мной согласен ? Поставьте лайк в мою поддержку :). Заранее спасибо.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

Какие вырастают кабачки из своих семян : здесь. Как промыть семена огурцов : здесь. Как я сажаю огурцы в две очереди : здесь.

Комментарии: Александр Ворошик (5 м) :» Или их (семян) получили в какой-то год такое большое количество, что продолжают продавать и продавать ежегодно, с пометкой «F1″? » . Продают их по сроку годности ( всхожести ). Это первое . Гибриды получают путём искусственного скрещивания( опыления ) материнского и отцовского растения . При получении семян с гибридов… 

просто гибрид F1 — это несколько не то, о чем подумал автор. Получают его специальной обработкой почвы и растения. Поэтому они или бесплодны и вырождаются на след. год

Анатолий Кожушнян (5 м): Не понял, что хотел сказать автор. Где анализ за несколько лет по F1?

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Как огородники пытались взять семена огурца Кураж Ф1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.