Меню Закрыть

Желтый пион: еще раз о нем (с тихой грустью)

желтый пион

Любители цветов потратили огромное количество денег, покупая желтый пион, который в очередной раз оказывается каким угодно, но не желтым.

Я — как раз такой любитель. Увы, когда покупаешь корень пиона, не можешь быть уверен, что купил именно то, что тебе обещали.

Потому что продают маленький корень. Пион зацветет только через несколько лет. И вот тогда и оказывается пион совсем другим. К тому времени (времени под солнцем) уже тех продавцов, как это говорится — ищи-свищи.

Этим и пользуются продавцы. Да и мы тоже им в этом помогаем, потому что есть много красивых пионов. Но нам почему-то нужен самый редкий вид. Мы готовы платить большие деньги. и повторять попытки.

Странно мы устроены, всегда хотим что-то необычное, не похожее. Если тюльпан, то ищем черный, если розу — то голубую, а если пион — хотим желтый или оранжевый. А ландыши нам зачем-то нужны розовые, ведь так?

Словом, раз есть спрос, то есть и предложение. Самые дорогие пионы в каталогах, конечно, желтые. (Замечу в скобках, что теперь предлагаются уже двухцветные пионы — такие и вовсе стоят несколько тысяч рублей)

Когда смотришь красивую картинку, на которой сфотографирован сказочный желтый цветок, как-то забываешь, что существует компьютерный редактор картинок. А продавцы не забывают.

Трижды я попалась на удочку и заказывала желтый пион

Первый раз желтый пион, я заказала по почте. Вспоминается сказка: «В первый раз старик закинул невод в море — пришел невод с тиною морскою.»

Так и мне пришел крошечный вялый корешок, который всего один сезон промучился. И не жил — и не помирал, а потом пропал все ж таки.

Во второй раз вместо желтого прислали такой:

желтый пион

Скажите, мне кажется? Или он все-таки не желтый?

Да — это красивый пион, ведь они все красивые. Но цена-то была в разы выше! Забавная уловка в том, что в каталоге было написано: «Желтый цвет усиливается со временем. ».

Прошло 4 года, но цвет каким был, таким и остался.

И вот последняя (не поручусь, что последняя) третья попытка:

желтый пион

Пожалуй, это близко к желтому. Красиво. Но на картинке пион был ярко-желтый весь, а не только серединка!

И немного грусти напоследок. И бонусное фото моего тонколистного пиона в конце.

Есть такой японский стих: «Лампу зажгли в потемках… Вдруг потеряли свой цвет желтые хризантемы.» Мне так и хочется поменять тут хризантемы на пионы.

Подписывайтесь на мой канал.

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.