Меню Закрыть

Сажаем с учётом лунного календаря? (А может просто посмотрим на погодные условия?)

Все садоводы -огородники задаются вопросом : нужно ли учитывать фазу луны при посадке овощей и других растений в саду, на огороде.

Уже очень много лет составляются специальные, так называемые «лунные календари», которые учитывают и фазу луны и знаки зодиака.

Можно в интернете, да и в любом садовом журнале ежегодно найти такой календарь.

Иногда дни благоприятные в разных источниках совпадают, иногда отличаются. Тут всё зависит от того, откуда перепечатывается «лунный календарь».

Иногда просто берут тот, который был уже напечатан несколько лет назад, просто меняется год в заголовке…. И, как говорится:» ловкость рук — и ни какого мошенничества»…

Ещё моя мама верила в фазы луны. Например, она всегда старалась посеять огурцы в полнолуние.

Даже помню, что однажды в этот день шёл сильный ливень. Я смотрела в окно, как мама (под дождём) сажает огурцы…

Прошло много лет, но вера в «лунную» посадку не проходит.

Некоторые, правда уже начинают робко задавать вопросы, которых прежде не задавали.

Например вопросы такие : «А в этот день нужно семена замочить, или посеять или высадить?» , » А этот день применим для Тверской или Новгородской области?», «А если в этом году Пасха поздняя ?», «А если рассада уже перерастает, то ждать «удачного» дня или срочно высаживать, раз погода позволяет?»

Лично у меня, по многолетнему опыту случались разные варианты. Хотя, если разобраться, то таких вариантов огромное количество.

Случается, что посадила в «лунный» день, но урожай попортил град или возвратные заморозки.

А бывает и наоборот- посадила в обычный погожий день (даже не смотрела на календарь), но урожай был отличный.

Бывали у меня такие годы — периоды, когда я сильно стремилась ориентироваться на благоприятные дни.

Однажды посадила перец в самый благоприятный день (по лунному календарю), но он «замер» и не всходил целый месяц. Пришлось сеять заново.

А ведь если разобраться, то в природе растения растут обычным образом: семена созревают, а потом подует ветер… и семена падают на почву, чтобы потом прорасти в положенное время.

Знаете, я не скептик. Невозможно отрицать очевидное- что Луна влияет на нашу планету. Приливы и отливы на морском побережье — лучшее тому подтверждение.

Но верно также и то, что приливы случаются каждый день (дважды в день), а не только в определённые дни месяца.

Кроме того, известно, что причина приливов- воздействие электромагнитного поля Луны, которое может быть сильнее или слабее.

Если это поле способно положительно влиять и на растения, то почему до сих пор нет электромагнитных установок для повышения урожайности, скажем в теплице ?

Вреда однако никакого от лунного посевного календаря я не вижу, явная польза не доказана.

Даже на рыбалку многие начинают ездить только по лунному календарю:)) Волосы стричь и делать причёски тоже нужно в «правильные» дни :)).

Только наиболее честные астрологи, когда дают свои рекомендации по лучшим дням посадки, стали добавлять в конце (или в начале) такой текст: » Этот календарь носит рекомендательный характер. Если Вам неудобно сажать в указанные дни, или не позволяют погодные условия, то ничего страшного. Посадите тогда, когда сможете.».

Спасибо Вам, честные астрологи!

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале.

Еще почитайте : «Кто придумал (и зачем), что нельзя сажать вместе огурцы и помидоры ( в одной теплице)?«.

Комментарии: vesmar vesmar (15 дн): Почти сорок лет занимаюсь садом и никогда не обращала внимания ни на какие лунные календари.) Когда удобно, есть время и силы, погодные условия, тогда и сажаю.

Ева Смит (15 дн): )) только в полнолуние и новолуние не сею и не высаживаю)) чушь всё это или нет- не знаю)) в гороскопы не верю, но здесь придерживаюсь мнения что в полнолуние и новолуние лучше растения не тревожить)

Вера Перепёлкина (8 дн): Ха… А я думала, что чего то не понимаю.. Втюхали мне на рынке в прошлом году этот лунный календарь за 10 рублей. Я его крутила. вертела.. Начала искать принцип ,на котором он построен. Если честно, то фазы луны не убедили. А календарь был большой.. а на даче печка.. И он так горел,… 

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.