Меню Закрыть

Пионы: Зачем нужна легкая обрезка пионам?

Всегда чуть грустно, когда от былой красоты пионов уже ничего не осталось… Но мы хотим, чтобы пионы хорошо цвели и в следующем году…

Я уже написала статью про то, что делать с пионами после цветения, но поняла, что у начинающих садоводов еще остались вопросы. Многие посадили первый свой пион и обращаются с ним очень нежно, чтобы не навредить этому красивому цветку.

Однако, пионы довольно неприхотливые и мощные растения, на одном месте могут расти по 50 лет и больше! Поэтому, после цветения нужно их обрезать слегка — и… и забыть про них до осени!

В основном всем непонятно, что значит обрезать «слегка».

Поэтому объясню все с картинками прошлого года и очень понятно. Чтобы пионы цвели не хуже, чем в этом году , НЕЛЬЗЯ их сразу обрезать до земли! Но немного обрезать нужно, вот посмотрите:

У этих пионов нужно обрезать только цветки, вот так:

Обрезать цветы нужно всего по двум причинам:

Во-первых: чтобы пионы не завязали семена (они почти всегда завязывают семена).

И во-вторых: чтобы они выглядели красиво остаток сезона.

Все остальные листья должны оставаться до осени. Дело в том, что пионы — растения клубневые и до осени все питательные вещества перейдут из листьев в клубни. Также кстати и у тюльпанов, и у многих других клубневых и луковичных цветов.

При этом, подкармливать их уже не нужно, потому что пионы перешли в стадию формирования почек на следующий год. А если будете «кормить», пион подумает, что его время подумать о будущем цветении еще не пришло и будет, как это принято говорить «жировать». И может опоздать с закладкой почек, тогда на следующий год цветение будет скудным.

Если ваши пионы подвязаны или им поставлены опоры , то можно их так пока и оставить. Листья будут именно в таком виде украшать клумбы до самых заморозков, потому что новых листьев больше не вырастет!

Поэтому всем рекомендую сажать пионы там, где они не будут портить вид до осени.

Например, возле забора, потому что впереди еще: июль, август, сентябрь, октябрь! Еще целых 4 месяца, когда мы будем любоваться другими цветами.

Как и когда обрезать пионы осенью расскажу (соответственно) осенью:))).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «По совету соседки под пионы закопали старый кожаный башмак. Ждем обалденного цветения». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. svetlanats19

    Спасибо за ваши советы и разъяснения. В этом году тоже подстригла пионы. Теперь кусты пионов стоят красивые .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.