Меню Закрыть

Пионы отцвели… и что дальше ?

Полюбуйтесь снова красотой пионов… и почитайте, что с ними делать после цветения.

Всю мою жизнь с самого детства у нас были пионы. Эти прекрасные цветы живут очень долго и на одном месте куст пиона может расти больше 50-ти лет. Если место, конечно, позволяет и если уход за ними нормальный. Пионов у меня 18 кустов. (фото некоторых будут дальше).

Честно скажу, что про пионы писать сейчас вообще-то не собиралась… но прочитала в ленте советы каких-то «горе-советчиков», которые судя по всему и рядом-то с пионом не стояли. А ведь пишут и «учат», хотя возможно пион-то видели только на картинке.

Ладно, это я так — лирическое отступление. Потому что мой канал — добрый и не хочу никого критиковать. А пишу, чтобы спасти несчастные пионы, если вдруг кто-то решит, начитавшись таких «советов» им последовать.

Одним словом, вот вам коротко ответ на вопрос : «Что надо делать с пионами после окончания цветения ? » Ответ: НИЧЕГО.

Ничего не надо делать !

Нет, ну отцветшие цветки, конечно, обрезать нужно. Но только цветки. И все- оставьте пион в покое до осени. НЕ подкармливайте (как советуют), потому что ему расти больше не нужно, все подкормки только весной. НЕ поливайте, как советуют по 10-20 литров под куст ! Не в пустыне же мы живем! Вы представляете себе 20 литров — это же 2 ведра воды !!! Под яблоню в засуху и то столько не льют. Так пионы и сгнить могут.

А теперь давайте полюбуемся такой недолговечной красотой, ведь она осталась только на фотографиях (а в конце статьи еще будет совет.)

Я люблю немахровые пионы — их проще повязывать, потому что цветы не такие тяжелые, как у махровых:

А этот пион тонколистный называется «Марьин корень», у меня есть про него отдельная статья, посмотреть можно здесь.

И все-таки самый красивый — это махровый пион:

Красиво смотрится, если посадить несколько разных сортов рядом:

А это гибридный пион «Бабочка», цветет раньше обычных:

Это мой древовидный пион ( про него можно посмотреть : здесь)

И еще один древовидный вид:

И все-таки этот, розовый один из самых любимых:

А этот белый называется «Фестиваль»:

И вот вам совет напоследок.

Дело в том, что пионы любят известь и золу. Но обе эти подкормки лучше всего делать весной. Как эти цветы подкармливать — расскажу весной. Если у вас осенью много обрезков веток, сухой травы, то почитайте статью, как получить золу, сжигая садовые отходы в старой железной бочке : «Костерок в бочке».

А осенью я рассказывала о том, как пион обрезать, делить и пересаживать. И как использовать обрезанный пион для мульчирования.

Спасибо за внимание. Если вам понравилось, поставьте, пожалуйста, лайк — и мою статью смогут прочитать другие. Подписывайтесь на мой канал и сайт, где вас ждут новые интересные рассказы.

А если вы интересуетесь пионами, то прочитайте другие мои статьи про пионы:) Живите красиво. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем«.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.