Меню Закрыть

Пересадка цветов из горшка в горшок (гиацинтов, примул и т.д.)

пересадка цветов

Уже скоро потребуется пересадка цветов, купленных зимой или весной к празднику. Потому что их нельзя оставлять в том грунте, с которым они продавались.

Если Вы купили горшочки с цветами (примулы, гиацинты, бальзамины и другие), нужно их пересадить в новый грунт. И в этой статье расскажу о том, как организовать процесс такой вот пересадки в домашних условиях.

А еще расскажу немного подробнее о выборе грунта, какой использовать дренаж, на какую глубину сажать гиацинты при пересадке.

Но товарищи дорогие! Я хочу подчеркнуть: позднее эти цветы буду высаживать на постоянное место жительства в сад. Поэтому, основа грунта для пересадки — это обычная садовая земля, которую я набираю в своем огороде с осени.

Но я всегда добавляю к этой садовой земле немного универсального грунта. Так пересадка цветов получается успешней. Марка и производитель особой роли не играет. Я в этот раз купила такой:

Никакой дренаж я не использую, потому что не планирую свои растения заливать. Это во-первых. А во-вторых, этим цветам не долго сидеть в горшочках, всего несколько месяцев до высадки в сад.

Теперь про рабочий стол. Раньше я стелила на стол газету, но от неё остаются следы типографской краски, которые потом нужно отмывать.

пересадка цветов

Поэтому теперь я просто беру мешок для мусора, отрезаю от него «дно».

Получившийся рукав разрезаю вдоль, и получается отличное покрытие на весь стол.

(Замечу в скобках, что я так же стелю разрезанные пакеты на подоконник, когда ставлю туда весной рассаду, чтобы не пачкать подоконники).

И кстати, сейчас уже пакеты для мусора стали стоить дешевле, чем газеты, которые я прежде использовала. Газеты вообще уходят в прошлое, хотя прежде пересадка цветов без них не обходилась.

пересадка цветов

Итак, чтобы организовать пересадку цветов нужны:

  1. Горшочки большего размера.
  2. Лейка с простой водой.
  3. Ведро с землей (смесь 2:1 садовой и покупной).
  4. Небольшой совок или старая ложка.

Вот и все, пожалуй.

Пересаживать цветы нужно без подкормки.

Обращаю Ваше внимание, что ничем подкармливать пересаженные цветы не нужно. Вода в лейке обычно из-под крана, только отстоявшаяся сутки, и комнатной температуры.

(Замечу в скобках, что порой дают совет подкармливать целый месяц выгоночные гиацинты калийными и фосфорными удобрениями. Нельзя этого делать — загубите корни. После выгонки и без того у растений стресс, луковицы не всегда удается сохранить, а тут еще предлагается стимулировать активное несвоевременное цветение и рост.)

Еще немного скажу про глубину посадки гиацинтов. Посмотрите на фото, так сажаю я:

пересадка цветов

Другими словами, нельзя путать с посадкой в открытый грунт. Там для луковичных есть правило сажать под землю на высоту трех луковиц. Прежде всего, чтобы зимой луковицы не вымерзли и не гнили. Но в комнатный горшок, большинство луковичных цветов сажают так, что луковица на 1/3 выглядывает из земли.

Если у Вас, уважаемые читатели, остались вопросы, то задавайте в комментариях.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. А также почитайте: «Цветы, которые «наполняют» другие цветы в букетах».

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. Ольга

    Спасибо, Елена, все доходчиво разъяснили, впрочем как всегда! Но мне всё же жаль без крайней надобности использовать пластиковый пакет. Они очень загрязняют окружающую среду и не идут в переработку, потому что трудно отмываются. Я уж лучше потру стол 🙂

    • Татьяна

      Елена, спасибо за статью! Сама я не догадалась так поступить и в результате у меня пропали 4
      примулы после пересадки в сад. Очень расстроилась. Но теперь я вдохновилась — буду опять покупать !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.