Меню Закрыть

Можно ли испортить картошку средствами от жука и проволочника? (что-то рано нынче она проросла, эх..).

Хранение картошки в теплом подполе.

Я уже писала, что у меня есть папка с записями ежегодных огородных работ.

И хотя подпол к огороду вроде бы и не относится, но среди постоянный весенних работ у меня есть запись: » Перебрать в подполе картошку и оборвать у нее ростки».

И вот в этом году, хотя еще на дворе стоит декабрь, но с картошкой происходит что-то странное.

Семена мы уже не меняли несколько последних лет. Сажаем в основном сорт «Удача», который отлично хранится у нас в подполе.

Подпол у нас сухой, гнилой картошки практически не бывает. Поэтому стандартно я просто обрываю у нее ростки. И приходится это делать в период с 20-25 марта.

Чтобы Вам, уважаемый читатель (читательница) было более понятно, должна сказать, что живем мы в своем доме, а в подполе температура примерно 7-9 градусов. Когда большие морозы, то ниже.

У нас картошка сорта "Удача"У нас картошка сорта «Удача»

И наш подпол можно считать достаточно теплым по сравнению с другими. Картошка всегда весной начинает прорастать – это нормально.

И так было и в моем детстве, что приходилось за весну разок оборвать росточки.

Можно ли есть проросший картофель.

Должна сказать, что начинающие садоводы – огородники опасаются есть проросший картофель. Но такую картошку совершенно спокойно можно употреблять в пищу, только без ростков разумеется.

А вот весной, когда картофель проращивают на свету, то он становится от этого зеленым. И позеленевшую картошку есть не стоит.

Или нужно с нее срезать очень толстый слой кожуры.

Особенности теплой осени.

Итак, убрали мы осенью картошку в подпол на хранение. И все было как обычно.

То есть мы не ждали, что картошка пролежит без ростков до нового урожая, как например у одних наших родственников.

У них настолько холодно в подвале, что весной им приходится за месяц (вы только вдумайтесь в это: за целый месяц) заранее, задолго до посадки доставать ящики с семенной картошкой «на прогрев«.

Но ситуация с нашей преждевременно проросшей картошкой меня сильно встревожила. В декабре такие ростки — это не нормально.

Конечно, первое что приходит на ум – это нынешняя невероятно хорошая , долгая и теплая осень. Даже можно сказать, что последняя осень в наших краях побила все рекорды по теплу.

Однако. А что если погода здесь не при чем?

Почему может рано прорасти картошка.

Что если всему виной новое, странное (ядовито – красного цвета) средство от колорадского жука и проволочника, которое я использовала при посадке картофеля в этом году?

(я о нем уже писала, если интересно, то в конце будет ссылка).

фото из статьи про средство от проволочника
фото из статьи про средство от проволочника

Там на упаковке написано, что защитное действие 50 дней. То есть средство в земле распадается.

Но так ли это на самом-то деле ? Что если мы теперь свои семена картофеля попросту .. испортили этой «химией» ? 

Вы скажите: «Автор, ну при чем здесь средства от вредителей и преждевременные ростки? Как это может быть связано?». Но дело в том, что средство состоит из двух компонентов. И там два пузырька: один от вредителей, а второй – стимулятор роста.

Когда я открыла упаковку, то меня сильно удивил красный цвет жидкости, потому концентрацию я уменьшила в несколько раз. И даже хотела вообще отказаться от обработки клубней перед посадкой. Но рискнула.

Еще два слова про картошку и химию.

Уважаемый читатель (читательница), а Вы заметили одну странность? Ведь в магазине-то картошка продается всегда без ростков (на следующем фото). Но лежит в теплом магазине и нет даже признаков прорастания. Никогда я не встречала в последние годы ростков на магазинном картофеле.

Возможно, что эти клубни обработаны химическими препаратами, которые наоборот тормозят рост.

Итак, предлагаю обсудить эту тему и наблюдения огородников. Поделитесь своим опытом о том как сейчас хранится своя картошка и нет ли каких-нибудь нетипичных явлений.

Желаю Вам добра, здоровья и хороших урожаев. Статья про средство от проволочника :»Здесь«. 

Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы. Смотрите мои видео на канале.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.