Меню Закрыть

Как можно использовать мох в саду и огороде

использовать мох

В наших краях в лесу всегда очень много мха. Эта статья о том, как можно использовать мох в качестве мульчирующего материала. Все уже хорошо знают, что если почву между садовыми посадками или на грядках ничем не «прикрыть», то она очень быстро зарастает сорняками.

Я очень активный сторонник всех видов мульчирования. Нужно только знать, где и какую мульчу лучше всего использовать.использовать мох

Каждую осень мы привозим из леса несколько мешков мха. Как известно, раньше этот материал использовали даже в строительстве домов.

Кроме того, мох является отличным антисептиком (обеззараживающим средством). Во время войны его даже применяли вместо перевязочных материалов, потому что бинтов не хватало.

Чтобы использовать мох в саду, нужно помнить о его свойствах.

Во-первых: мох немного подкисляет почву, а не всем растениям это подходит.использовать мох

Во-вторых: мох впитывает и испаряет много воды, поэтому на солнечных местах его использовать не стоит. Например, на альпийской горке он быстро пересыхает и рассыпается.

В-третьих: чтобы эффект от мульчирования был достаточно долгим (примерно 2 года), нужно насыпать большой слой мха (10-15 см).

В-четвертых: подложите под мох слой черного агроволокна (на фото сверху видно возле ирисов), тогда не прорастут даже такие злостные сорняки как одуванчик, вьюнок… Словом, никакие сорняки не прорастут:))).

Можно мульчировать мхом приствольные круги плодовых деревьев:

По моему опыту, хорошо реагирует на мох малина, жимолость, гортензия, рододендроны, азалии. Хорошо растет во мху голубика:использовать мох

Мох красиво смотрится и на клумбе, и в саду:

Под яблонями, грушами можно использовать мох. Только нужно по мере роста дерева приствольные круги понемногу увеличивать. Это смотрится красиво, аккуратно и газон косить удобнее.

Если вы хотите узнать про мульчирование опавшими прошлогодними листьями в теплице, то можно посмотреть на сайте: «Как правильно мульчировать землю в теплице». Если понравилась эта моя статья, которую я для вас написала, поставьте лайк, потому что приятно получать лайки, это словно ваша улыбка.

А если хотите почитать много полезных статей, которые я уже написала, то подписывайтесь на канал и сайт. Пока, всем желаю добра. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем и луной».

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.