Меню Закрыть

Цветы из моего сада: два разных вида камнеломки

Этот зеленый живой «коврик», покрывающий камни, называется камнеломка. Есть много так называемых почвопокровных растений, но по-моему самое из них буквально подходящее под это определение — это камнеломка.

Камнеломка не пропустит ни одного сорняка к свету

Она действительно растет так, что не только ни одного сорняка не пропустит, но и земли (почвы) не видно абсолютно.

Состоит этот коврик из огромного количества отдельных крошечных розеток, из каждой такой розетки весной расцветает маленький цветочек. Цветки бывают белого, розового и красного цвета. И очень жаль, что не бывает камнеломки синего или голубого цвета — была бы невероятная красота:)).

Во время цветения растение выглядит очень красиво. Но и после цветения камнеломка притягивает взгляд. Особенно приятно, что она имеет насыщенно салатовый оттенок. И такой уже выходит весной из-под снега.

Камнеломка соответствует названию и ломает камни

А назвали это растение так, потому что оно прекрасно растет на каменистом грунте и даже полностью затягивает собой большие камни. Посмотрите, на этой горке огромные камни уже полностью спрятаны под этим похожим на мох растением:

А так камнеломка цветет. Под белыми цветочками совсем не видно зелени! Настоящий цветущий коврик:

Это тоже очень обильно цветет камнеломка (ни камней ни листьев не видно):

Камнеломка теневая

Есть много разновидностей этого растения. Например, у меня растет еще камнеломка теневая. И уже из названия понятно, что она предпочитает расти в тени, а на солнце выгорает и засыхает. Она более крупная, а листочки у нее с желтыми пятнышками:

Вот так она выглядит после цветения:

Особенно красиво в сочетании с камнеломкой смотрятся более высокие цветы. Например, роза:

А здесь я посадила рядом другое почвопокровное растение , с контрастными листьями, которое очень сочетается с камнеломкой:

Из этого зеленого коврика можно придумать любые комбинации с другими цветами. Нужно только помнить, что если уж этот цветок ломает даже камни, то соседей по клумбе он тоже может вытеснить. Поэтому ему нужно подбирать в соседи что-то тоже сильное и неприхотливое.

А рост камнеломки легко ограничивать, потому что она практически не имеет корней, а просто стелется по поверхности земли:)). Еще по теме: «Если посадить рядом камнеломку и примулу, между ними начнется борьба за жизнь». Если вам понравилась статья, поставьте лайк. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Всем красоты и света! Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2019 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Наталья

    Камнеломка+роза= произведение искусства(шедевр!). Елена, а нет ли у вас опыта по выращиванию клубневых бегоний? Если есть, поделитесь, пожалуйста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.