Меню Закрыть

Борщевик / Человечество, счет 10:0 (Доигрались?) Тучи сгущаются

Колхоз «Cветлый путь»?! Что вообще происходит?

Тема борщевика для меня личная и больная.

Несколько лет назад (в 2009 году) я с ним столкнулась, если можно так сказать «в самом зародыше».

Дело в том, что еще раньше мы купили дом с садовым участком, а рядом участок пустовал.

Если вы подумали, что соседний участок зарастал борщевиком (и отсюда моя печаль), то сильно ошиблись. Нет, борщевика тогда поблизости не было. И я не знала, что это такое.

Но соседи уехали жить и работать в Москву, а свой участок сдавали. Я скажу, что сдавали они его «кому придется». Сначала жила многочисленная армянская семья, они огородом (естественно) не занимались, просто весело (с музыкой) жарили шашлыки три раза в неделю. А мы нюхали:)))). А я еще и приплясывала под музыку с ведром огурцов:))).

Потом были молодые ребятишки, которые непонятно чем занимались. У них зимой прорвало водопровод в подполе, так они опустили туда насос и откачивали воду через окно в соседний огород… Да, тоже была веселая история…

Ну а потом поселилась, как нам сначала показалось, обычная семья из трех человек. И вот тут-то я узнала, что такое борщевик!

Новая соседка (не знаю, что было у нее в голове) где-то раздобыла семена борщевика и… набросала мне этих семян через забор из сетки-рабицы. Хорошо, что я ее увидела в окно. Сначала даже не поняла, что она там вдоль забора «трется». Пошла посмотреть…

Посмотрите на борщевик:

борщевик

Знаете, почему он так быстро распространяется? Потому что его цветение привлекает насекомых:

борщевик

И одно растение завязывает тысячи семян!

Когда соседка накидала мне семян, я их сразу же увидела в малине на опилках! Собирала несколько дней… И все равно некоторые весной в течении долгого времени прорастали.

Вот как выглядит проросток борщевика:

И не подумаешь, что это будущий «монстр»:

борщевик проросток

Поэтому, если вы обнаружили на газоне или на грядке такое растение, не думайте, что это цветок мальвы или еще что-то красивое ветром принесло.

Это «принесло»! Похоже, что это «счастье» нам досталось надолго:

Теперь вы знаете, как выглядит враг «в детстве», а новые семена уже созрели!

Тучи сгущаются, как в фантастическом фильме:

Прочитайте, как я чуть не купила земли с борщевиком и про другие неудачные шутки человека с природой: здесь. Или статью про то, почему борщевик выигрывает у человека: здесь. Или статью про то, что лучше — травить борщевик или косить: здесь.

Сейчас заговорили, что нужно вводить штрафы владельцам-хозяевам земель, лесов, полей… если они ничего не предпринимают против борщевика. Только пока мы говорим, семена-то опять созрели…

Посмотрите мое видео про борщевик в нашей Тверской области:

Спасибо за внимание. Если понравилась статья, поставьте, пожалуйста лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Всем добра и разума. Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2019 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.