Меню Закрыть

Вода из-под макарон: нельзя использовать?

Когда же мы уже научимся стряхивать «лапшу с ушей» ?

Помните, как в детском фильме про Буратино, где кот Базилио поет песенку :»Покуда есть на свете ( не умные), обманом жить нам стало быть с руки…»

Сегодня в мне в тематике про сад, огород цветы попалась статья про использование воды из-под макарон ( то есть воды, в которой варили макароны).

Сначала даже не поняла, ведь никакой связи с цветочной, огородной тематикой в этом вроде бы нет.

Оказывается есть. Просто там автор предлагает этой водой подкармливать цветы. Но это только один из способов предлагаемого применения этого чудесного макаронного отвара.

Итак, предлагается не выливать в раковину водичку, в которой мы сварили макароны.

А якобы использовать эту воду (очень полезную во всех отношениях) можно так : либо в качестве подкормки для цветов, либо для ополаскивания сухих и ломких волос, либо помыть этой водой посуду, если больше нет воды (например в походе на природу).

Ну с походом на природу спорить не стану. Не пробовала мыть липкой водой посуду.

А в остальном, честно сказать хочется ругаться. ( Привычными в народе и очень ёмкими по смыслу словами :).

Вспомните, наверняка Вы, уважаемый читатель (читательница) когда-либо варили макароны. И разумеется знаете, что макароны варят в соленой воде. ( Хотя возможно, что молодое поколение этого не знает, потому что модно питаться в кафе).

Итак, вода соленая, а соль, как известно губит все живое. Стоит только вспомнить школьную географию и «Мертвое море». (Мертвое оно от соли).

Так что поливать цветы такой водичкой нельзя.

А вообще-то так и хочется мне макароны назвать «лапшой». Потому что в данном случае это очень уместно.

Ведь сразу вспоминается известное выражение про «лапшу на ушах».

Ведь предлагается не просто поливать водой, а подкармливать. ( Якобы там содержится полезный крахмал ).

Уверена, что подкармливать растения нужно минеральными или органическими удобрениями, которые и содержат питательные элементы. А не водой из-под макарон, ни даже самими макаронами.

А уж ополаскивать волосы такой водой тем более не стоит. Странно, что предлагается ополаскивать волосы, если они сухие и ломкие.

Вы только вдумайтесь, против сухости волос предлагается продукт, в котором полностью отсутствует жир или полезные вещества.

Вместо этого, предлагается «склеить» волосы липкой водой из-под макарон.

Раньше мы ( в стране, которой больше нет) варили клей из муки или крахмала, чтобы во время ремонта обои поклеить.

Из-за содержания клейковины нам и приходится макароны промывать после варки, чтобы они не слиплись.

Словом, полезно иногда тряхнуть ушами, чтобы там лапши поменьше висело :))

В заключение предлагаю Вам подписаться (бесплатно) на мой сайт. И поставить лайк, если было интересно читать. Заранее спасибо.

Желаю Вам добра, здоровья и красоты цветов.

 

© 2019, Елена Соловьева. Все права защищены.

5 комментариев

  1. taniavat

    и смех, и грех. Верит наш народ печатному слову! Я думаю, это у нас в генетике. Когда сама читаешь, думаешь, а может и правда? не могут же писать такие статьи от дури (это я про макароны)? а когда мама начинает зачитывать из дачных журналов нечто подобное, хочется кричать «это ДУРЬ, враки и откровенная ЧУШЬ! А мамусик в ответ «ты чё, такая умная? люди зря не напишут, ведь если эту статью поместили в журнал ее проверяли, а раз она была одобрена ЗНающими людьми, надо это попробовать». Последнее время когда читаю нечто подобное уже не злюсь, а веселюсь. Знаете, Ваш подход к подобным статьям, очень полезный, говорю за себя! по пунктам и по порядку пройти эти советы и получить результат — ПОЛНАЯ И ОТКРОВЕННАЯ ЧУШЬ. Благодарю за такой подход, за затраченное время, за то что делитесь этим ценным опытом.

  2. svetlanats19

    Статья — класс!!! И про соль, и про крахмал, и про дурь раздающего подобные советы! Такие советчики превращают интернет в помойку. Спасибо вам, неравнодушному человеку, снимающему лапшу с доверчивых ушей. Когда же откровенную чушь перестанут печатать?

  3. Ангелина

    А как вы относитесь к совету закапывать под корни растений банановую кожуру в качестве питательного средства?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.