Меню Закрыть

Сколько лет живет герань? Почему я поверила в 31-летнюю?

А у вас живет герань? Сегодня речь пойдет о продолжительности жизни известного цветка герани. Ну или пеларгонии, если кому-то так понятнее. И в конце я покажу фото этого цветка, который сидит в горшке без пересадок уже 15 лет.
Когда вижу, как у меня шикарно цветет герань под навесом на клумбе, всегда думаю: «Как бы было здорово сохранить её и на будущий год не черенкуя». Но недолго живет герань.
живет гераньОбычно выбрасываю цветы осенью на компост.

Мы сами не даем герани жить слишком долго.

Каждый год я герань сажаю черенками заново, а старые кусты выбрасываю. И так делают многие. Исходный куст, или как говорят профессионалы «маточник» герани — долго хранить не принято.
Поэтому и не получается проверить, сколько живет герань.
Но в как-то осенью  я решила провести эксперимент: обрезать герань, выкопать и попробовать ее сохранить в темном и прохладном месте до будущей весны.
Но я сначала честно сказала, что я в такой способ хранения герани не верю. Ничем особенным этот цветок не отличается от других теплолюбивых растений. Но мроводить эксперимент мне ничего не мешает. Все равно ведь просто выбрасываю ежегодно.
Молодые растения, которым всего год.

Оказывается, герань живет где-то уже 31 год.

А теперь представьте себе моё удивление, когда одна из читательниц мне написала отзыв, где уверяла, что у нее живет герань, которой уже 31 год.
Прочитайте этот отзыв, чтобы понять, чем меня такое сообщение зацепило. Но чтобы было понятнее, я там выделю пару слов, нехарактерных для описания жизни герани.
Вот цитата:
«Открою вам тайну, у меня маточная живет герань без пересадки 31 год. Она цветет и плодоносит. Посадила в свое время из выброшенной на улице веточки. Всего навсего нужно обрезать. А вместо удобрения, или дополнительно к ним, её же опавшие листья и цветки закапывать. Поросль дает из семян».
живет гераньЯ уложила герань в два лотка из пластика.
Как вы догадались, меня насторожили слова «плодоносит» и «поросль». У меня ведь тоже живет герань много лет, но только никаких плодов на ней не бывает в принципе. А «дает поросль», — так про герань слышать не приходилось.
Согласитесь, что поросль бывает у вишни, сливы,сирени… Словом, у кустарников. Но у герани? Да ещё и в комнатном варианте выращивания? Это странно. Но я поверила в этот случай.
В таком виде я засыпала герань землей и опустила в подпол.

Так почему же я поверила невероятному факту про 31-летнюю герань?

Этому есть три причины.
Во-первых, возможно, что речь про герань уличную, которая является многолетним растением, не боится морозов. Сама возобновляется на одном месте уже так много лет.
живет гераньОднолетний корешок герани
Во-вторых: Посмотрите и сами внимательно на нижнюю часть стеблей, осбенно осенью.  У герани есть прикорневые почки, которые позволяют ей обновляться.
Новые почки тронулись в рост
То есть в теплом климате, если обрезать верхнюю часть со старыми побегами, могут расти молодые веточки.
Но третья причина, что я верю, что живет герань гораздо дольше, чем это принято считать в том, что я сама видела один экземпляр, которому точно больше 12-ти лет.
Видела эту герань у пьющего соседа, которому от матери остались посаженные ей цветы в горшках.О их не выбросил, а периодически поливает.
живет гераньЭтой герани минимум 12 лет.
Это подтверждает, что потенциально старый куст может жить десятки лет. Моей читательнице я ответила просьбой: прислать фотографию герани, которой 31 год. Ведь это очень интересно.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Совсем немного про герань (она же пеларгония). Хотя вру — очень много про герань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.