Меню Закрыть

Капуста на зиму: нельзя оставлять на грядке кочерыгу

капуста на зимуВ статье речь пойдет про капусту, которую все уже убрали.

«Пусть капуста на зиму остается прямо на грядке!» А давненько я ничего не писала про разные глупости, которые кочуют по сети. И не то чтобы у меня не было для этого повода… Просто некоторое время назад мне показалось, что это совершенно бесполезно.

Бесполезно бороться с глупостью, которая по всей видимости — величина бесконечная.

Ну подумайте сами, уважаемые читатели, не могу же я бесконечно повторять о том, что нет смысла и пользы от закопанных под смородиной картофельных очисток. Или рассказывать о бесполезности идеи сажать помидоры с рыбой или перьями.
Хотя и смолчать порой просто невозможно. И так меня задела идея, чтобы капуста на зиму оставалась на грядке в виде торчащих стволов.
Капусту срезаем для заготовок и хранения.
Я убедилась, что полезные советы воспринимаются сложно и с вопросами. А самые глупые идеи — быстро уходят в народ и там приживаются. Ну? И как потом бороться, если уже все попробовали — и «понравилось»?
капуста на зимуСначала обрываем листья.

Капуста на зиму: В чем суть идеи оставить капусту на зиму «расти» на грядке под снегом.

Имеется в виду, что корень и ствол капусты, если срезать осенью кочан, но оставить на корню эту кочерыгу — принесет огромную пользу для участка.
Популяризаторы этой идеи так и пишут без стеснения: «Огромную пользу участку и почве».
капуста на зимуЖдем небольших заморозков, и лишь тогда убираем капусту.
И вы спросите: «А в чем может быть по их мнению эта самая польза? Капуста на зиму, оставленная в виде толстого ствола — чем и кому приносит пользу?»
А вот такие у идеи аргументы с моими пометками в скобках:
  1. Корень продолжит рыхлить почву (это зимой-то!).
  2. И это будет питание для червей, которые полезны и тоже рыхлят почву (при том, что черви зимой уходят на большую глубину, а капустой вообще не питаются).
  3. А ещё это экономит время, потому что его осенью дескать мало (хотя весной времени ещё меньше).

капуста на зиму

Самое смешное, что размеры этих капустных остатков, как говорится «не стоят и выеденного яйца». И чтобы всерьез обсуждать приносимую ими теоретически пользу.

На моей практике случалось много раз, что эти капустные стволы, после срезки капусты оставались зимовать на грядке.

Но не для пользы, а просто потому, что после первых же морозов они так прочно вмерзают в грунт, что их вытащить очень трудно. И возможно, что кто-то увидел такое и придумал, что это «жжж»  неспроста. И начал нахваливать кочерыгу.
Знаете, это как огрызок у яблока. При желании можно и огрызкам найти применение и написать супер статью с супер советами: «Огрызки самые полезные! Так сказали британские ученые».
Листья капусты идут в компост.

Капуста на зиму: Так в чем же собственно живучесть этого мифа и совета по применению ствола капусты?

Ну ладно, про червей мало кто не знает, что они на зиму уходят в землю поглубже, чтобы не замерзнуть (метра так на 1,5-2 могут уйти). Тут есть аргументы повесомее.
Оказывается, фантазии у идеологов хватило на то, чтобы заявить, что кочерыги (растущие друг от друга между прочим на приличном расстоянии) могут заменить сидераты на грядке, например горчицу.
Ведь и горчица, и капуста — из одного семейства крестоцветных. И скажите: «Только я сейчас засмеялась?»
Черви зимуют глубоко в земле, а могли бы похрустеть капусточкой.

Капуста на зиму вполне может остаться на грядках.

Но только по причине нашей лени или недостатка времени, чтобы все убрать. На этом я бы поставила точку. А вот остановятся ли выдумки? Что-то сомневаюсь.
Ведь как говорил всем известный кот Базилио: «Покуда есть на свете дураки — обманом жить нам стало быть с руки!»
Желаю Вам добра и света. И честных статей в Вашей ленте. Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще про мифы сада и огорода: «Про перья.(обсудим посадку рассады в лунку с перьями)».

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.