Меню Закрыть

Поделки в детском саду и что такое круглосуточный сад?

поделки в детском садуРодители вынуждены делать поделки.

Почему все поделки в детском саду нельзя сделать прямо в детском саду с воспитателями? Почему их раздают как домашнее задание для родителей?

Когда мы с моим младшим братом были маленькие, то тоже ходили в садик.

Я ходила в простой, потому что мне повезло.
А брат, который меня младше на пять лет, ходил в так называемый «круглосуточный» сад. Вернее сначала его отводили к соседской старушке, которая сидела с чужими детишками.
Но по странному стечению обстоятельств он у нее (по недосмотру) как-то провалился зимой в канаву с ледяной водой, которая была выкопана перед домом. Это был частный дом.
После этого брат долго болел, а потом ему нашлось место в круглосуточном садике. Его отвозили туда утром в понедельник, а забирали только в пятницу вечером…

Разумеется, круглосуточный сад возник не от хорошей жизни, но так уж было…

Сейчас таких садиков уже нет, но тогда это было обычным делом. Просто мест в садике, который недалеко от дома не было. И выделили брату место так далеко, и в таком неудобном месте, куда даже автобус не ходил.
Поэтому, у нас в семье, даже спустя очень много лет, это всегда было поводом для брата обижаться на нас… Потому что он говорил, что не понимал, почему его не забирают домой.
Садик был не весь круглосуточный. Ведь детей, которые жили недалеко, родители все-таки домой забирали. А для остальных на ночь была организована общая группа.
поделки в детском саду
Конечно, я тогда была маленькая, поэтому только со слов брата знаю, чем он там в основном занимался. Он говорил, что забирался на забор, а оттуда на растущее рядом дерево.
И сидел там часами, глядя на дорогу, в надежде, что за ним сейчас приедут.
поделки в детском саду
Да… Давно уже все это было… Были свои проблемы, родители много работали, часто и по выходным тоже.
У меня не осталось таких неприятных воспоминаний про детский садик. Наоборот… Я вспоминаю много хорошего.

Например, мы делали поделки в детском саду. Делали там, а не дома, как это принято сейчас.

Например, были ежедневные закаливания. Это когда все детишки выстраивались в цепочку, и их по очереди обтирали холодной водой при помощи намоченной в тазике рукавички.

Делали это тетеньки в белых халатах. А потом всем давали по круглой сладкой витаминке. А на обед к борщу давали всем по зубчику чеснока, а на полдник по половинке апельсина.

поделки в детском саду

И вот в те времена было в садиках много разных занятий с детьми. Я помню, как нам раздавали такие «колбаски» из глины, и мы занимались лепкой.

Из бумаги делали поделки в детском саду, собирали желуди, листья и шишки… И все это дети делали вместе с воспитателями.

А вот сейчас в садиках постоянно дают задания для родителей. То нужно сделать из бумаги цветы, то ежика из осенних материалов.
В итоге получается так: мама делает поделку, а ребенок днем в садике сидит и смотрит мультики (телевизоры теперь установлены в каждой группе). Тем временем некоторые «воспитатели» (в кавычках) сидят в телефонах.
Но не хочу сказать, что раньше было в чем-то лучше или хуже. Просто было все… ИНАЧЕ.
поделки в детском саду
Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и долгой жизни. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Танцующая в балетной пачке старушка — выглядит отвратно».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. svetlanats19

    В большинстве садов было лучше. В саду, куда ходили мои дочери, в конце дня на шкафчики всегда выставляли подписанные работы детей: рисунки, поделки из бумаги, пластилина и т.д. И можно было видеть как ребенок развивается, что у него получается, а что не очень.Это же не просто развлечение, а развитие мелкой моторики рук. Многое зависит от заведующей детского сада. И сейчас есть сады, где занимаются развитием детей, а не просто времяпровождением.

  2. Уведомление:Вредная почтальонка: пришла ругаться к моей подруге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.