Меню Закрыть

Посадить помидоры целыми под зиму (очень вредный совет)

Посадить помидоры целыми под зиму? Ещё недавно я над этим смеялась. А все началось несколько лет назад осенью, когда в ленте проскочило множество одинаковых статей на эту тему.
посадить помидоры целымиВ этом коллаже я использовала 1 фото со статьи, встретившейся мне утром в ленте и 3 своих фото.

Закопали помидоры и сфотографировали, но результат так и не показали.

И я писала, что мол посмотрим весной: кто-нибудь продемонстрирует фотографии рассады, полученной из таких вот посаженных целиком под снег помидоров?
Ведь «фишка» была в том, что посадить помидоры целыми пытались не в теплице, а в буквальном смысле слова закапывали «под снег» в открытом грунте. И не называли даже регион.
Но пришла весна и никто, как и ожидалось, не продемонстрировал полученный результат. Все авторы, которые с осени уверяли: «Я рассаду весной больше никогда сажать не буду!», — дружно сажали помидоры на рассаду обычным (привычным способом).

Посадить помидоры целыми под зиму — и забыть где посадил?

И получилось, что никто не написал про завершение эксперимента. Но это никого не смутило. Те же самые авторы (правда многие за это время сменили по несколько названий своих каналов про сад и огород), запели старую «песню».
И опять стали дружно нахваливать столь «прекрасный» (в кавычках) метод получить рассаду помидоров.
Но есть устойчивое выражение: «маразм крепчал». Когда я стала шутить на тему отсутствия доказательств, «доказательства» стали появляться. Не сразу, но к середине сезона. В аккурат к тому моменту, как созрели первые помидоры у всех, кто и не додумался посадить помидоры целыми под зиму. А сажал обычным способом весной.
У некоторых авторов, которые помнят, что они уже писали год назад про этот способ, хватило наглости продемонстрировать якобы результаты. Но только невозможно же доказать, что именно ТЕ САМЫЕ помидоры.

«Ужель та самая Татьяна?!» Ой, какая же стала красавица! 

Например, можно показать любую фотографию помидоров.
посадить помидоры целымиМожно сказать, что эти помидоры были посажены целыми под зиму.
Самое смешное, что разумеется помидоры могут перезимовать в почве. И даже целиком. И даже они начнут прорастать, если там были созревшие семена.
Обязательно начнут, но только существенно позднее. Позднее на 1-2 месяца.

Если посадить помидоры целыми под зиму, то они вырастут, но гораздо позднее.

Посмотрите, на этом фото видно, что за окном еще лежит снег. А помидоры уже посеяны а две коробки (я про них писала весной):
Помидоры в Тверской области принято сеять в марте.
А уже в начале апреля рассаду пикируют. Помидорам нужно много времени, чтобы успеть вырасти и давать плоды. Поэтому их и выращивают, в основном, в теплицах. Вот такая уже рассада у меня была 4-го апреля:
посадить помидоры целыми
Так зачем же авторы некоторых каналов дают такие странные и неправильные советы?

Зачем дают такие вредные советы? И не только про помидоры.

Некоторые авторы надеются, что снова удастся обмануть читателей. Но люди не такие глупые и способны уже задавать вопросы, которых совсем недавно ещё не было.
Вот такие комментарии и ответы автора я нашла под одной публикацией, где автор убеждал всех посадить помидоры целыми под зиму, а весной не мучаться с рассадой:
посадить помидоры целыми
Спасибо Галине за прекрасный вопрос к автору фейка.
А забавно, что автор еще пытается как-то выкрутиться. Что мол не было фотоаппарата (это в наши-то дни). Или что у него ростки весной были на глубине (внимание!) 30 см под банкой на холоде.

Корни рассады весной на глубине 30 сантиметров? Это кто же такое придумал?

Но ребятушки, ну какие 30 сантиметров? Кто же сажает на такую глубину? И на фото, где помидоры уложены в лунки целиком, гораздо меньше глубина.
Посмотрите, какие корешки у моей рассады весной. Она всего-то высотой в апреле 10 см, а корешки всего пара см.
Фото из моей статьи про пикировку рассады.
Что же получается? Статья была рассчитана на глупых, но уже находятся умные огородники, которые начинают задавать неудобные вопросы.
А в заключение хочу обратиться к авторам подобных фейков: «Одумайтесь! Что вы творите?! Вы же уничтожаете таким образом всю тематику сада и огорода на площадке. Потерять авторитет и доверие читателей легко. А вот заново его завоевать будет очень сложно».
Это тоже комментарий под той статьей в ответ на отсутствие подтверждающих фотографий.
Итак, я не рекомендую посадить помидоры целыми под зиму. И тем более в открытый грунт. А если и сажать так, то лишь в том случае, если вам не нужен ранний урожай. Спасибо за внимание.
Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.
Желаю Вам добра, света и мудрости. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще миф: «Про посадку рассады в лунки с перьями».

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Посадка помидоров .. под зиму? (Я готова предоставить фотографии в доказательство)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.