Меню Закрыть

Время худеть 45: Можно ли доверять фото «До» и «После»?

Можно ли доверять фото на которых написано: «До и После»? Когда я писала серию статей «Время худеть», то часто сталкивалась с демонстрацией результата в подобном стиле.

«Покажите нам фотографии до и после! Иначе не поверим!»

Начну с того, что было много отзывов, в которых люди писали, что воспользовались моими советами. И у них тоже получилось существенно снизить вес.
Но за несколько лет встретилось несколько одинаковых комментариев, когда просили показать мои фото, как это обычно принято в формате: «До и После».
Прежде всего я вежливо отвечаю, что не хочу лишней публичности, не хочу, чтобы обсуждали меня, мою фигуру и мою внешность. Но дело не только в этом.
Ну что же… Должна извиниться, если кого-то это смущает. Ведь реально я и не собиралась ни с кем делиться своим опытом снижения веса.  Другими словами, начала эту тему в то время всего по двум причинам:
Во-первых: мне не нравится, когда свои советы публикуют люди, у которых еще не получилось снизить вес.
То есть, еще далеко не известно, что у них получится. Но все эти толстушки, которые публично худеют то со 100 килограммов, то со 110 — ведут каналы, где отчитываются за каждый съеденный бургер и набранный килограмм.
Или какие-то упитанные дядечки с татуировками, которые используют всякие сомнительные методы, местами опасные для здоровья, а местами откровенно бредовые. Вроде совета делать клизмы дважды в день. (Тьфу глупость).
А во-вторых: я понимаю, что самое важное — правильно все объяснить. Простым человеческим языком. И так, чтобы понятно было даже ребенку.
Но с момента написания первой статьи на тему снижения веса, я поняла больше.
Оказывается, есть отдельная категория полных людей, которым просто нравится смотреть на тех, кто худеет. Смотреть. И этого достаточно.
фото до и после
Это стало отдельным развлекательным направлением. Никакой практической пользы этим людям и не нужно.

И вообще, сегодня так просто подделать любые фото «до и после».

Ведь я и сама читаю ленту или смотрю передачи по телевизору. Легко заметить, как используются разные технические приемы.
Если нужно человека сделать красивее и стройнее, то достаточно растянуть картинку. Это все иллюзия, обман зрения, правильно выбранное освещение, грамотно подобранный стиль и косметика.
А в интернете на фото с надписью «до и после» могут быть вообще разные, даже не похожие персонажи. Там вообще на фото «до» может быть женщина, а на фото «после» — мужчина. И это большинство не смутит. А если кто-то и заметит — то это к лучшему. Ведь будет больше комментариев и бурных обсуждений.
фото до и после
Сейчас много каналов, которые целиком и полностью посвящены снижению веса. И там много красивых молодых девушек, которые демонстрируют…

А вот давайте подумаем: «Что же они демонстрируют?»

Есть такая поговорка: «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». И разумеется, лучше быть молодым и стройным, чем старым и толстым. Это они и демонстрируют.
Ведь там в основном молодые (без детей), красивые и спортивные девушки, которые и не имели еще пока (в силу возраста) проблем с лишним весом.
И последнее, что хочу сказать. Посмотрите на мой рисунок, которым я проиллюстрировала эту статью.
фото до и послеЕсли поменять надписи местами, то получится более правдивая история.
Только с одним уточнением. Предположим, что это одна и та же девушка. Только на первом рисунке — ей 20 лет, а на втором — 40. А можно поменять надписи местами и сказать, что это она так похудела. Зависит же от того, как поставить надписи.
Так что, уж поверьте, но при помощи фото доказать что либо точно нельзя. А самое смешное, что сначала люди просят предоставить им в доказательства фото «до и после». А потом сами же и не верят!
Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Время худеть 46: 5 правил выбора торта для праздника».

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. svetlanats19

    Полностью с вами согласна. Особенно в рекламе чудодейственных коктейлей и таблеток, как правило, выкладывают фото совершенно разных людей, что видно невооруженным взглядом, даже фотошопом не заморачиваются.

  2. liliyakhomenko

    Я думаю есть смысл верить фотографиям, если на них знакомые, которые всегда имели лишний вес, и похудели и держат его хотя бы год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.