Меню Закрыть

Квасим капусту: без заморочек и горечи, по старинке, весело

квасим капусту
Многим полюбился старый фильм «Ширли-мырли» и фраза оттуда: «Такую капусту — дай Бог каждому».

Мы так квасим капусту, что все говорят: «Такую капусту дай Бог каждому!» Другими словами, создатели фильма нашли там гениальную поговорку, вернее две стороны одной: «Дай Бог каждому» и «Не дай Бог никому».

Это можно говорить вообще-то просто про все на свете. Но поскольку там одной из главных «фишек» была именно квашеная капуста, то и вспоминаем мы больше всего именно про капусту.

Квасим капусту и радуемся результату. Потому что такая капуста — украшение любого стола.

Вспомните, ведь там и прятали алмаз в ведре с капустой, и это же ведро — украшало праздничный стол. (Замечу в скобках, что если попытаться вспомнить о том, что еще было на том столе, то и не вспоминается больше ничего. Ни одного другого угощения.)
Итак, я уверена, что все любят квашеную капусту. И процесс ее приготовления мало поменялся за долгие годы.
квасим капусту
Хотя у всех давно есть кухонная современная техника. Разумеется, использовать кухонный комбайн с насадкой-шинковкой это здорово.

И все-таки, некоторые операции нам по-прежнему приходится делать вручную. По старинке мы тискаем и смешиваем ингредиенты.

квасим капустуНапример, капусту нужно помять руками, чтобы она дала такой нужный и вкусный сок.

Мои постоянные читатели и подписчики знают, что уже давно я написала несколько статей про то, как квасить капусту простым «дедовским» способом.
Поэтому, я решила собрать эти статьи в отдельную подборку, которую хочу проиллюстрировать фотографиями, которые не вошли в прежние публикации.
квасим капусту
А также, для тех, кто предпочитает сохранять полезные рецепты — тоже будет полезна такая подборка.
квасим капусту
Итак, статьи:
1. Квасим капусту без заморочек, но по-старинке. (Не понимаю как может не получиться квашеная капуста? Это ведь самый простой рецепт).
2. Как квасить капусту (чтобы без горечи) (Не бывает горечи, если правильно выбрать капусту и срок её уборки.)
3. Как хранить квашеную капусту (по-старинке). (Другими словами, хоть капуста и вкусная, но делаем её с некоторым запасом на зиму. Поэтому и храним ту, что сразу не съели. Хотя новая мода — делать всего пару банок и не хранить долго).

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.