Меню Закрыть

Мыши: Закопайте пряник в огороде и смотрите, что получится

«Закопайте пряник», — самый странный совет, который я когда-либо получала. И самый неожиданный результат.

Эта статья навеяна сразу несколькими обстоятельствами.

Нашли мышей в огороде и отпустили. Пожалели.

Во-первых: я написала статью о том, что мы жгли костер, и обнаружили под кучей садовых отходов несколько мышиных гнезд.
Конечно, мыши — это зло для дачи, но… Но мы не смогли этих мышей уничтожить. Трудно лишить жизни существо, которое смотрит на тебя такими глазками-бусинками.
Тем более, что с возрастом начинаешь бережнее относиться к таким случайным встречам с природой. Даже если это происходит прямо у тебя в огороде. (И даже если представляешь себе все последствия своего необдуманного поступка).
Мы позволили этим мышам снова закопаться в землю. И мы даже с некоторым интересом наблюдали за эти процессом. Можно сказать, что почти своими руками закопали этих мышек на прежнее место (на участок, где сажаем ежегодно картошку).
Если кому-то интересно, то подробности об этом можно прочитать по ссылке, которая будет в конце.
закопайте пряник
Но это только во-первых, и я бы не стала больше возвращаться к этой теме.

При чем тут совет: «Закопайте пряник!». И как это связано с мышами.

Но во-вторых: мне в ленте попалась странная статья о том, что нужно закопать в огороде… Нет, не пряник, а яйцо. И вырастет дерево на котором будут расти перепелиные яйца.
Другими словами: «Закопайте яйцо — вырастет дерево с яйцами. Закопайте пряник — вырастет дерево с пряниками. Закопайте деньги — вырастет денежное дерево». И так далее.
закопайте пряник
Это было бы смешно и похоже на шутку, если бы не 570 тысяч просмотров у той статьи, которые она (статья) собрала всего за неделю.
Это напомнило мне о стране дураков на поле чудес из детского фильма про Буратино, который закапывал в землю денежки и ждал, когда вырастет денежное дерево. Но и это ещё не всё…
Но после того, как я встречаю такие популярные и сказочно успешные каналы и статьи, у меня всегда возникает небольшой ступор.

Аудитория ищет не пользы, а развлечений. Закопайте пряник — и получите больше просмотров.

Потому что в такие моменты внезапно понимаю, что ничего не понимаю. Ведь если аудитория это читает, значит читателям это нужно и нравится. И мой ступор продолжался целых полдня.
Я не могла ни о чем писать, потому что понимаю, что я-то так откровенно «шутить» над закопанным в землю яйцом попросту не смогу.
Но есть и третья причина для темы с пряником.
закопайте пряник

«Интернет не для вас! Закрывайте канал и уходите!»

Третья причина написать этот пост — резкий комментарий.
Из ступора меня вывело чтение комментариев к моим статьям. Один касался статьи про регулярное воровство моих фотографий.
И там одна читательница написала, что Интернет не для меня. Другими словами, она грубо объясняла почему было бы лучше, чтобы я вообще ушла с этой площадки, и вообще сгинула навеки…
Но второй комментарий был очень добрый. Он касался моей вчерашней статьи про мышей.
И там читательница с пониманием отнеслась к тому, что мы отпустили парочку мышей и позволили из закопаться в нашем огороде. Читательница написала примерно так: «… даже мне жалко стало этих недохомяков».

Мыши или «недохомяки», которых иногда жалко губить.

Вот!!! Словечко смешное «недохомяки» и вывело меня окончательно из ступора.
Потому что вспомнила, что много читала (и очень подробно) именно про природную (не домашнюю) разновидность хомяков.
И это знание, которое вообще-то сила, и заставило меня снова вспомнить про главную особенность грызунов — их способность катастрофически быстро размножаться.
закопайте пряник
Другими словами, если вы пожалели парочку мышей (или хомяков), то всего лишь за один год эта пара (и их подросшие дети) могут теоретически произвести на свет 3000 потомков.

Вместо двух отпущенных мышей — теоретически может появиться 3000 штук.

Я написала «теоретически», потому что это без учета присутствия котов, отсутствия питания и прочих препятствий к размножению. Конечно, мыши весьма плодовиты в благоприятных условиях.
Когда мы «закопали» в огороде мышей, то старались об этом не думать. Хотя муж сжег ту кучу веток и листьев, которой они до этого питались. И теперь они пойдут есть мои луковицы лилий и тюльпанов.
закопайте пряник
Итак, подведем итоги. Яйцо никто не закапывал, но статья была людям интересна. Мыши — мы реально их закопали, и я написала чистую правду без прикрас. «Закопайте пряник или деньги», — советом я не воспользовалась. Но написала про это и посмотрим, что будет в результате.
Пока я уверена, что правда никому не интересна, и мне действительно пора закрывать канал. 

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Жгли костер и под кучей садовых отходов обнаружили мышей».

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

3 комментария

  1. Ангелина

    Елена, канал закрывать нельзя, это будет означать капитуляцию. Но Вы — победитель! Я очень люблю одно высказывание Мао Цзэдуна: «От поражения к поражению и так — до окончательной победы!». Не обращайте внимания на глупости и глупцов.

  2. Ксения

    Ни в коем случае закрывать канал нельзя, у меня в этом году картоха выросла по-Вашему рецепту, первый раз, наконец-то!
    А-то раньше был какой-то бессмысленный круговорот картохи в природе… Не любила с ней возиться, т.к. не понимала зачем выращивать то, что никак не хочет расти, закапывать-выкапывать, какие-то странные упражнения, похожие на какой-то дурацкий ритуал… И не ешь её ведь, горох какой-то. Думала больше не буду садить, это был последний раз, экспериментальный. И вот! По-Вашему, «не горошная», вкусная, получилась

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.