Меню Закрыть

Время вспомнить: Как в 1991г. срывали шапки с прохожих (11)

Такое небо — редкость в наших краях… Красиво, но тревожно…

Этот отрывок старого дневника о том, как срывали шапки с прохожих в 1991 году. Но конечно, там записи не только про шапки, хотя…  Современным читателям просто сложно себе такое представить в реальности.

Разумеется, большую часть своих записей из 90-х я не могу представить на всеобщее обозрение, потому что там личная жизнь.

Но некоторые страницы отражают события, про которые сегодня читать интересно будет всем… Если бы я тогда знала, что Время (с большой буквы) все так изменит, то возможно записывала бы более подробно.
Итак, продолжу.

5 декабря (четверг) 1991г. Записала, что в городе срывают шапки с прохожих.

Снегу за ночь нападало 5-6 см., и сейчас еще идет. К вечеру Тверь обещала до -12…
В городе участились случаи: снимают шапки с прохожих, с женщин — серьги, кольца сапоги хорошие. Еще бы, этого и следовало ожидать… Ведь норковая шапка на рынке 1,5-2 тысячи рублей.
И по домам лазают, воруют все, что можно. Ведь у нас сейчас практически все — дефицит. В магазинах пустые прилавки… Но то, что есть — стоит так дорого, что простому «трудяге» этого не купить.
срывали шапки с прохожих
На работе с утра суета. Т.И. мечется, но мы стараемся не поддаваться.
Наталья Витальевна принесла топленого молока (вчера приготовила в скороварке) и всех угостила. Очень вкусно. Нужно и мне в следующий раз так сделать.
(*Ремарка автора: Удивительно, что даже в такое время люди угощали друг друга топленым молоком).
На улице совсем зима, снег не прекращается… Правда на дороге тает. Но все за окном белое, чистое… Вот как я сейчас пойду?
Тем более, что мы с девчонками сейчас обсуждали это… И мне наговорили кучу страшных историй. И даже кто-то упомянул «газовые баллончики» (!) — о такой экзотике у нас пока было не слышно. «Прогресс» докатился и до нас!
Вечером: После работы я не смогла купить хлеба по талонам. Ни в «Штучном», ни в «Шихинском» не было. Пришлось С. заводить машину, мы с ним съездили в город, только там купили…
(*Ремарка автора: этих магазинов давно нет. Вместо «Штучного» частный магазин, где продают в основном конфеты. А на месте «Шихинского», который снесли, кто-то построил частный магазин запасных частей к автомобилям»).
А еще я сегодня записалась на заводе в общество Книголюбов и купила две книжки.

13 декабря (пятница) 1991г.

В понедельник от нашего отдела 3 человека пойдут на стройку — обои клеить.
Я тоже очень хотела бы пойти, ведь там мы бы освободились значительно раньше. Но Т.И. меня не отпустила: «Мы с тобой программы будем смотреть…»
срывали шапки с прохожихЗимняя красота… (Таких зарослей борщевика в то время еще не было, зато срывали шапки с прохожих…)
Не судите строго. Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и долгой жизни. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.
Предыдущий отрывок:

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Уведомление:Теперь можно сидеть за столом в головном уборе?

  2. Уведомление:Отзывы на статью про 1991-ый (Срывали шапки с прохожих)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.