Меню Закрыть

Аптечная жадность: Три этапа на примере «Иван-чая»

аптечная жадностьФото, использованные в статье сделаны в декабре 2019 года, но не потеряли актуальности. А цены выросли ещё.

Аптечная жадность началась не с Брынцалова (его замок на фото), но последствия мы наблюдаем до сих пор. Хоть я и написала в заголовке народное название травы Кипрея («Иван-чай»), но вся эта статья будет посвящена не только ему.

Все ниже сказанное касается и крапивы, подорожника, клевера… Словом, всех тех трав, которые у нас свободно растут на всей территории страны.

Тех трав, которые давно научной медициной признаны целебными, организованы их выращивание, сбор, хранение и продажа.
Так почему же я так выделила для начала именно Иван-чай? А дело в том, что я 1,5 года назад публиковала статью с фотографиями огромных полей, заросших этими розовыми цветами.
И написала тогда, что мы совершенно утратили старые традиции и потеряли рецепты этого напитка. И пришло много отзывов от моих читателей. Оказалось, что не покупают Иван-чай, в основном (что странно) из-за его высокой цены.
Действительно, в продуктовых магазинах, стоимость такого чая оказалась завышенной. Но еще больше меня поразило то, что я увидела в Аптеке.
аптечная жадностьФото автора для примера.
Итак, мы с Вами, уважаемые читатели, живем в то самое время, когда повсеместно мы можем наблюдать как «Аптечная жаднсть» вошла в свой третий этап.

Я решила это так назвать: «Аптечная жадность — 3 этапа».

«Какие же это три этапа?», — спросите меня вы. А вот какие.
аптечная жадностьФото для примера.
Аптечная жадность первый этап: (Давно прошел). Потому что почти не осталось в продаже просто сушеной травы каких-то целебных трав и цветов по реально низкой цене.
Но старшее поколение еще помнит, что травы раньше стоили буквально, как принято говорить «копейки». Но и тогда от жадности  к полезным травам подмешивали порой какое-то сено.
Фото для примера.
Второй этап: Травы в виде пакетиков для чая. Эта продукция есть в аптеках сегодня, все с ней сталкивались.
Вроде бы и удобно, что все поделили на порции и упаковали в пакеты для заварки в чай на один раз. Но… Цена-то выросла существенно, потому что пакетиков в упаковке мало.
Кроме того, там теперь мелкая фракция… И что там насыпано на самом деле — неизвестно нам с вами.
Фото для примера.
И наконец, наступил третий этап «аптечной жадности»: дорогие препараты на основе натурального сырья растительного происхождения.

Если траву красиво упаковать — то можно дорого продать.

Тут уж, как говорится, совсем совесть потеряли. Берут сахарный сироп, добавляют к нему ароматизаторы, красители. Но пишут, что в основе — растительный компонент (тот же подорожник, чабрец, крапива и так далее).
аптечная жадность
Фото для примера стоимости.
Но цена-то! Цена в несколько сотен рублей. Да еще и привозят все эти средства из дальних стран, что тоже повышает цену.
Знаете, с приходом третьего этапа «аптечной жадности» стало очень хорошо тем, кто производит и продает. И плохо тем, кто болеет и все это покупает.
Не знаю, стоит ли тут упоминать Брынцалова и его замок? Покажу лишь пару фоток, потому что это тема для отдельной статьи:
аптечная жадность аптечная жадность аптечная жадность аптечная жадность аптечная жадность
Ну а теперь, когда вы посмотрели на эти фото, я сейчас скажу крамольную вещь… Но скажу.
Ладно бы, если бы помогало! Но ведь не помогает же дорогое средство, говорю на собственном недавнем опыте. (Но это уже тема для отдельной статьи).
аптечная жадность

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще по теме: «Сначала все забыли «Иван-чай». Теперь пытаются вспомнить, но уже поздно».

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Платный врач: «Заплатите!» Объяснил, куда исчезли врачи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.