Меню Закрыть

Пион древовидный семена пиона: показываю как интересно выглядят

семена пионаФото из моего сада в этом году.

«Начни уже продавать семена пиона!», — это я слышу не первый год. А когда что-то назойливо повторяют — начинаю спорить: «Не хочу!»

Пион древовидный, семена пиона — желающих продать хватает и без меня. Я же хочу только показать, какие они интересные на вид.

Самое красивое фото с семенами пионов будет в самом конце, но наберитесь терпения и прочитайте, пожалуйста статью. Я все понимаю… Сейчас зима и никого не интересуют цветы. Идет подготовка к Новому году, все покупают подарки…
И даже любители цветов пока отдыхают от сада и огорода. И никто пока по весне не соскучился…
Но дело в том, что у меня много различных семян цветов, которые были собраны осенью и пока сушились в кладовке. И только сейчас я их разбираю, чищу и убираю на хранение.
И среди тех растений, семена которых я собираю ежегодно, на этот раз оказались древовидные пионы (семена пиона). Обычно я все цветы после цветения обрезаю, но не в этот раз.
Дело в том, что мне прежде и в голову не приходило собирать семена с пионов. И все потому, что обычно их рекомендуют размножать делением клубней.
Это не конфеты, и не семечки, а семена пиона древовидного.
Но однажды у меня появилось сразу три причины дать возможность пионам завязать, а мне потом собрать с них семена.
Во-первых : причина, по которой я решила провести подобный опыт, это желание получить новые расцветки.
Во всех справочниках, в любых источниках по выращиванию растений неоднократно повторяется, что только вегетативное размножение гарантирует, что исходные характеристики сохранятся.
А при размножении семенами могут проявиться как признаки любых «предков» этого цветка, так и новые оригинальные и необычные мутации.

Ведь селекционеры все стараются так получать новые сорта.

семена пионаУдивительно, но есть коричневые, есть черные семена пиона всех оттенков.

Во-вторых: меня вдохновила на сбор семян моя статья про пион тонколистный (Марьин корень).
Вернее сказать, что не сама статья, а комментарии читателей, которые мне написали, что там, где эти пионы растут в своей естественной среде, они самосевом очень легко размножаются.
И главное — очень быстро зацветают (на второй-третий год).
Семена пиона отличаются и цветом, и формой… Как и сами цветы.
Дело в том, что у меня много разных пионов, есть и травянистые, и тонколистный, и гибридные. А древовидных — 5 разных кустов.
И вот некоторые из них (а особенно тонколистный пион) вызывают у всех моих знакомых, соседей и друзей желание тоже иметь такие же. Но беспокоить пионы раньше времени, чтобы поделить клубни мне не хочется, а семена пиона собрать не сложно.
Из засушенных остатков цветов можно что-нибудь сделать. Они красивые тоже…
Ну и третья причина: мне захотелось самой провести опыт с целью: рассказать Вам и всем моим подписчикам и гостям канала о том, как вырастить пионы из семян.
И стоит ли, как говорится «овчинка выделки».
семена пионаЛишь несколько цветков завязали семена у этого пиона «Черный бриллиант».

Итак, пока могу сказать, что даже махровый пион сумел завязать семена пиона на нескольких цветочках.

Но посмотрите, для сравнения я положила рядом остатки не махрового и махрового цветка:
семена пионаСлева направо: не махровый, махровый (значительно меньше размерами).
В заключение скажу, что из 5-ти только у трех древовидных пионов удалось получить семена. И все они выглядят по-разному.
И так же по-разному выглядят остатки цветков, которые я положила рядом для финального фото. Причем выбрасывать эти засохшие цветы не нужно, они пригодятся. (По ссылке — куда их использовать).
семена пионаЭто очень красиво и внушает надежду на новые невиданные пионы.
Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Светлана А

    Оооочень жду результаты эксперимента) сама хожу вокруг одного такого пиона, он завязывает очень много семян, но вы знаете, никаких молодых входов от самосева я рядом с ним никогда не видела. Да и интернет в этом плане категоричен — семена не прорастают 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.