Меню Закрыть

Чем немытая морковь лучше мытой (в продуктовом магазине)

 

Я написала недавно статью про чумазую картошку, которую в этом году продают в наших магазинах.

Люди уважают немытые овощи

И получила вполне себе ожидаемый отзыв. Оказалось, что наши люди настолько не любят импортное и привозное, что рады немытым овощам.

И все уверены, что немытая картошка и морковь — это значит «наша» и хорошая.

Знаете, у нас даже термин появился такой :»фермерский продукт». Считается, что фермеры — все честные, выращивают овощи без применения химикатов, нитратов, пестицидов.

А еще многие уверены, что морковку моют с применением вредных моющих веществ, поэтому она вредная и пахнет шампунем…

Если честно, то я тоже за свою продукцию, и тоже за натуральные овощи.

Только я привыкла на любой вопрос смотреть спокойно и с разных точек зрения.

Спокойствие, только спокойствие

Вот давайте, уважаемый читатель (читательница) вместе разберемся.

Не факт, что наша

Первое : скажите, а разве на этой морковке написано, что она…»наша» ? А ведь не написано.

А когда я спросила работника в торговом зале :»Откуда такая морковь ? И почему на коробках нет никаких этикеток со страной происхождения?»

Он мне ответил :» Не знаю откуда. Привозят в мешках… Но такая…немытая, наверное, наша…»

Странно. Ну должны же быть какие-то сопроводительные документы…

И кстати, вот на этих фото, где мытая картошка (и россыпью и в прозрачных пакетах) — написано, что произведено у нас, а не за морем.

Причем, при продаже россыпью, можно выбрать (отобрать) морковку. А в пакете иногда несколько штук уже начинают портиться :

Но давайте рассуждать дальше.

Немытая скрывает болезни

Второе: скажите, а разве немытая морковь не бывает больной или вялой или подгнившей ?

Еще как бывает. Но только на немытой темные пятна болезней хуже видны.

И даже если морковь была при хранении подморожена, вы на грязной этого попросту не заметите.

Немытая — не гарантия безвредности

Третье : а Вы уверены, что раз морковь немытая, то значит, что она выращена без применения вредной химии ?

Если судить по размеру отдельных морковок, то ее сильно «кормили», на подкормках явно не экономили, чтобы урожай был побольше.

Но. Никто не задает себе все эти вопросы. Просто люди считают, что раз морковь немытая, то значит- надо брать только такую.

Я уверена, что и маркетологи тоже понимают, как настроены простые люди. А раз немытая морковь лучше продается, то и… надо продавать немытую. И затрат меньше ( на мытье, упаковку).

Вот посмотрите, в одном магазине я увидела даже такую :

Если честно, то у меня создалось ощущение, что взяли мытую морковь и ведро липкой грязи. А потом просто налепили грязь. Вернее сказать — испачкали морковь :)))

Конечно, я шучу :)) Никто не станет этим заниматься.

Но согласитесь : нам продают замороженную воду вместе с мясом и рыбой. Почему бы не продавать землю вместе с овощами?

Цена — вот что важно

Понятно, что все аргументы разбиваются о самый главный : надо смотреть на цену. Цена — вот что решает, какая морковь лучше.

,
,

Хотелось мне провести эксперимент : купить по 1 килограмму мытой и немытой моркови. Почистить и взвесить отходы. Ведь понятно, что в немытую грязь так въелась, что придется ее обрезать.

НО. У меня своя морковь в подполе хранится. Выращена собственноручно.

И своя морковь хранится немытая, засыпана сухим песком.

В заключение хочу сказать, что если бы мне пришлось покупать морковку в магазине, то я бы выбрала мытую (все-таки) :))).А какую покупаете Вы : мытую или немытую? И почему?

Только сначала прошу Вас поставить лайк, чтобы статью показали другим читателям, которые интересуются темой сада и огорода.

И подписывайтесь ( бесплатно) на мой канал и сайт. Желаю Вам здоровья, добра и солнышка. Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«.

Комментарии:

Андрей Тюрин: Мытую можно хранить достаточно долго, но только в холодильнике. Помыть, высушить, сложить в пакет, завязать и месяца два пролежит. Но не в условиях магазина при плюс 18. При такой температуре она портится гораздо быстрей, чем немытая, хотя и для немытой такие условия не очень хорошие.

Николай Сергеев: А почему вы решили, что если морковь крупная, то её чем-то «кормили»? У меня вырастает некоторая чуть ли не по килограмму. И без всякой «кормёжки». Только полив и прореживание. Многое зависит от сорта.

© 2019 — 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Странный чтец

    Покупаю мытую. И картошку и морковку и прочий корнеплод. Во-первых, так легче распознать всякий брак, а во-вторых, мне лень намывать все это. А так сполоснул и вперёд.
    Ну и не факт что наше лучше импортного. Потому что, например, моя тетя выращивает овощи всякие и использует гербециды, пестициды и прочую химию. Фермеры любые, делают также. Вопрос только в том используют ли они запрещённые для использования…
    Да и вообще. Все химия. Даже человек химия)) так что опасно не использование химикатов, опасно их не умное использование. А это уже вопрос не страны производителя… Химия есть в любом продукте, ибо любой продукт состоит из химических элементов.

    А насчёт предпочтений народа. Народ, по последним данным, предпочитает покупать соль пищевую с надписью «без ГМО». И у меня вопрос, а где у хлорида натрия гены?))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.