Меню Закрыть

Как быстро избавить уличного кота от блох

Меня сейчас поймут те, кто хоть раз подбирал уличного кота. Потому что там всегда столько блох, что трудно вообразить, если не сталкивался. И именно так у нас получилось с Васькой.

А Васька — это один из наших трех котов, а зовут их Тихон, Васька и Муська. У Тихона второе имя «Раскоряка», а у Васьки — «Прилипало».

И вы не думайте, что я хочу обидеть этого чудесного кота, называя его таким обидным словом «прилипало».

Уличного кота всегда приходится брать с блохами.

Так получилось, что мы подобрали на улице маленького бездомного котенка несколько лет назад. Это было вечером, шел дождь… Он пищал и мы его сначала услышали, а не увидели, потому что было довольно темно.

И пожалели, потому что он был совершенно крошечный. Назвали по-простому Васькой.

уличного кота

То что он был тощий, грязный и голодный, то это еще не беда. Но вот только дома оказалось, что на котенке столько блох, сколько я никогда раньше не видела!

Уличного кота пришлось мыть по три раза в день.

Не слушайте тех, кто вам скажет, что можно обойтись без мытья. Потому что блох сначала так много, что никакими другими средствами быстро не справиться. Тем более, что капли на холку для маленьких котят делают щадящего действия. И от большого количества блох это не спасает.

Я заваривала пахучие травы (лаванду, мяту), которые не любят насекомые (в том числе и блохи). И этим настоем мыла котенка.

При этом, есть частая ошибка, которую допускают хозяева котов при мытье питомца.

К сожалению, большинство не умеют мыть котов. Хотя котенка помыть очень просто — он не сможет вырваться и убежать как взрослый кот.

Но проблема в том, что большинство начинают мыть уличного кота неправильно: сначала мочат его водой, потом намыливают, начиная со спины. В итоге, все блохи сбегаются на мордочку к коту и там у них есть все шансы выжить.

Ведь мы не станем окунать котенка в воду с головой и держать там долго? Это недопустимо и жестоко.

Мыть уличного кота, у которого много блох, нужно иначе. Сначала ему на шерсть (в районе шеи) нужно нанести специальный шампунь, который старательно втереть в шерсть. Это станет преградой для блох — они не полезут на мордочку.

И только потом можно мыть кота. Так я и мыла своего Васеньку трижды в день.

А потом заворачивала его в полотенце и грела у себя на руках. Вот и получается, что «пригрела» настолько, что этот кот мне с тех пор проходу не дает! Прилип. Отсюда и «прилипало».

Благодарность от бывшего уличного кота, которого мы спасли.

 Этот кот ко мне так «прилип», что вечно возле меня трется. Он всегда был рядом, даже если я работала за компьютером, вот полюбуйтесь. Он может забраться на мой стол даже с грязными «пятками» (лапочками), что меня давно не раздражает.

уличного кота

Сейчас кот вырос, все привыкли, что это мой кот. И я по-прежнему могу его помыть при необходимости. Не из-за блох, потому что их у него теперь нет. А если он на улице случайно испачкается в грязи.

Потому что шерсть у него длинная и особой аккуратностью Василий не отличается.

уличного кота

И вот посмотрите, что изменилось со временем? А ничего не изменилось, а вот так начиналось.

уличного кота

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам цветов и котиков. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

5 комментариев

  1. helenaterexowa

    кошки очень умные и благодарные животные. вот котик и благодарит Вас своим вниманием . Вы спасли ему жизнь , это очень здорово!

  2. Ева

    Хорошенький какой)) он Вас просто любит)) у меня всю жизнь были и есть, и думаю- будут, — кошки)
    характеры разные, были гордячки и самодостаточные, но были и прилипалы- хвостики))
    у Васьки хвост шикарный))

  3. Уведомление:Коты как украшение сада — Есть время под солнцем

  4. Александра

    А от блох получилось избавится с помощью трав? Спрашиваю, потому что более 20-ти лет назад приключилась вот такая грустная история: взяли мы на Птичьем рынке котёнка и только по дороге домой я обнаружила, что у него куча блох. Купила специальное средство от блох, все сделала по инструкции, но котёнок умер буквально за сутки с половиной. До сих пор вспоминаю его.

    • Есть время под солнцем

      У нас был такой крошечный Васька, что я не стала никаких средств использовать. Мыла с настоем лаванды, шалфея, бархоток. Короче с сильными запахами. У насекомых от запахов — ступор. Они не погибают, но прекращают размножаться. И медленно движутся. Их можно вытаскивать прямо руками. Много смывается просто водой. Короче, мыла трижды в день. А чтобы не мерз (маленький совсем)- заворачивала в полотенце и грела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.