Меню Закрыть

Что случилось с яблоком. Причина гнили

Статья написана 05 августа

Очень злит, когда фрукты, которых так долго ждали, прямо на дереве начинают гнить!

И мы задаем себе вопрос, а что же случилось ? Ведь мы даже не успеваем нормально покушать яблоки и груши, а они все быстро- быстро портятся, в буквальном смысле у нас «на глазах». 

И в большинстве случаев,( а мы сталкиваемся с этой проблемой каждый год) мы считаем, что яблоня больна так называемой «кольцевой гнилью плодов». Ее еще называют «концентрическая гниль».

И часто рекомендуют опрыскивать яблони препаратами на основе медного купороса. ( К слову, скажу что это не помогает, и уже нельзя ничем прыскать, потому что мы яблоки уже едим :)).

Но я предлагаю вам не спешить ставить «диагноз». Возможно, что никакой болезнью ваша яблоня не больна.

И просто во всем виноваты … птицы :

И не только маленькие воробышки, но чаще вороны и галки ! Иногда они налетают целой стаей.

Вы знаете, вороны очень умные, и пока они нас видят, они близко к яблоне не подлетают, а сидят вдалеке на какой-нибудь березе.

А потом мы обнаруживаем вот такие яблоки на земле и на ветках:

Яблоки все начинают гнить от одной «точки«, в которую их клюнули.

И это даже не всегда можно заметить, потому что, когда яблоки уже зрелые, то они от легкого «клева» падают на землю, и начинают с этого места гнить :

Но иногда, когда яблоки еще крепко «держатся» на веточке, птицы могут не просто «клюнуть«, а съесть половину, а то и целое яблоко :

И вокруг этого места начинается гниль:

Если бы не птицы, то много яблок могли бы спокойно лежать (храниться) довольно долго. ( относительно долго, конечно:).

Конечно, для того, чтобы яблоко или груша начали быстро портиться есть и другие причины. Они повреждаются при падении, «лопаются» от спелости… И , конечно, начинают гнить.

Но это — не болезнь, а естественный процесс! Поэтому не нужно искать какие-то средства и «лечить» яблоню. ( Тем более, я не представляю, как можно опрыскать огромное многометровое дерево ? Да и зачем ?)

А вот птицы ( особенно вороны) могут принести очень большой вред всего за один день. Скоро у нас созреют груши, и тогда я напишу статью, как мы будем с воронами «наперегонки» бороться за урожай:))

Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.