Меню Закрыть

Прошло почти 20 лет: Как я посеяла розу «Крылья Ангелов», как выглядит

розу Крылья ангелов

Почти 20 лет назад я впервые посеяла розу «Крылья Ангелов», И с тех пор она растет у меня в палисаднике. А ведь я её вырастила  из покупных семян в 2006 году.

Если Вы эту статью пропустили, то почитайте: «Вырастила розу из семян. Называется «Крылья Ангелов», выглядит неожиданно«.

Получила на свою статью такое большое количество отзывов, что мне снова захотелось этот опыт повторить…

Дело в том, что у меня вырос совершенно не махровый экземпляр, не тот, что был на упаковке, словно и не Крылья ангелов вовсе…

Но читатели уверяют, что это просто случайность.

Любители цветов так чудесно описывали свои получившиеся из семян розы…

Что я немного другими глазами посмотрела на этот свой куст.

розу Крылья ангеловЗа почти 20 лет махровых цветочков так и не появилось… Нет даже полумахровых…

А как-то осенью я решила собрать с розы семена.

Дело в том, что далеко не каждую розу можно размножить семенами. Но только таким (семенами) способом можно получить новые сорта и виды.

3

Вот я и подумала: «А вдруг?» И моё «вдруг» оказалось интересным…

Ведь хорошо известно из школьных уроков, что новое поколение может унаследовать не только родительские признаки, но и более ранних предков.

Что если у меня во втором поколении вырастет совершенно другая роза (может быть даже, наконец-то, махровая).

розу Крылья ангеловПлоды розы «Крылья ангелов»

Итак, всю осень и зиму семена у меня хранились в холодильнике. Настала весна и пора было их посеять…

Обратите внимание, что я еще собрала немного семян с розы «Танец Огня» или Фламентанц. И по размеру эти виды сильно отличаются. Но и то, и другое – роза, а не шиповник.

2Посмотрите, как сильно отличаются по размеру эти розовые плоды с семенами…

Семена очень легко лопаются, рассыпаясь при надавливании. Я их просто «потискала» между пальцев:

3

А теперь хочу использовать свой накопленный за много лет опыт.

Дело в том, что я заметила, что в магазинах обычно продаются «очищенные» семена. То есть без примесей и остатков плодов и цветков.

Однако, когда я сама собираю семена, то люблю оставлять их вместе с природной оболочкой. И так они иногда намного лучше всходят.

Словно это – какой-то природный естественный стимулятор. Например так я сею бархотки, флоксы, герань, анютки, рудбекии… (Всего и не перечислить:)

4

Но проведу эксперимент. Половину семян (вместе с оболочкой) отсыплю в маленькую баночку, а остальные  продую.

Нужно было бы еще осенью написать отдельную статью про «продув» семян :)) Потому что это интересно.

Но ладно, скажу покороче. Нужно положить семена в неглубокую емкость или на блюдечко. Выйти на улицу, и поворачивая емкость тихонечко дуть.

Семена, хоть и кажутся очень легкими, все таки тяжелее, чем оболочка. Поэтому оболочка улетает… а чистые семена остаются.

5-28.jpg

Если Вы собирали семена гвоздики, колокольчиков… Попробуйте их вот так же «продуть»…

Но вернемся к нашей розе.

Я посеяла половину чистыми семенами, а половину с оболочкой (с остатками ягодок). Поэтому на этикетке написала: «С ягодами».

розу Крылья ангеловПосеяла розу «Крылья ангелов»

Присыпала земелькой, накрыла прозрачным контейнером, поставила на светлое окошко.

Что у меня получится, обязательно расскажу отдельно в свое время. Не пропустите нужное время под солнцем.

© 2019 — 2025, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.