Меню Закрыть

Скрещивание и размножение розы семенами: не повод для смеха

Читателю стало плохо от смеха

Все началось со смеха. Под статьей о выращивании розы «Крылья Ангелов», читатель написал : «Надорвал живот смеявшись, что кто-то выращивает с дуру розы из семян. Этот же какими дураками нужно быть…».

Мне тоже стало смешно, но только на читателя. Потому что большинство растений можно вырастить из семян, уж розы-то тем более. Ведь семена некоторых роз даже есть в продаже.

И я решила помочь читателю (и его животу:)) И расскажу : 1. О размножении роз семенами и 2. О скрещивании роз, чтобы получить новый сорт розы.

1. Размножение семенами

Про этот способ размножения роз говорить не принято, потому что это самый долгий способ с непредсказуемым результатом. Из современных гибридов роз при размножении семенами могут вырасти цветы, совершенно не похожие на родителей. Но даже не в этом дело…

Чтобы получить взрослое растение и дождаться цветения придется подождать несколько лет. И гораздо проще размножить розу черенками.

Единственное исключение- миниатюрные розы. Даже если посеять их семена весной в апреле на рассаду, то уже к лету первого года можно получить цветение.

На заметку тем, кто хочет сеять семена роз

Нужно учитывать низкую всхожесть, чтобы что-то выросло семян должно быть много. Сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам, но даже их потом нужно сортировать и выбраковывать неудачные и слабые.

Да, возни много, но сам метод имеет право на существование.

2.Скрещивание роз

Интересно, как бы посмеялся тот Читатель, если бы узнал сколько лет и труда уходит у селекционеров и энтузиастов на выведение новых сортов роз путем скрещивания. Хотя все казалось бы очень просто: нужно лишь перенести пыльцу с цветков одного сорта на рыльца пестиков другого, потом посеять семена и получить новые растения.

Звучит просто. Но тут присутствует много случайных удачных или неудачных вариантов. Но заниматься выведением новой розы может даже новичок- энтузиаст.

Выбираем две розы

Для начала выбираем две розы. Например, красную и белую. Одно растение будет материнским, второе- отцовским. Поставим себе задачу получить розу с двухцветными лепестками.

Проводим опыление правильно

Выбираем солнечный день в мае-начале июня. На материнском растении выбираем полураспустившийся цветок и удаляем с него все лепестки. Также аккуратно (пинцетом) удаляем все пыльники. Это чтобы цветок сам себя не опылил.

Затем надеваем на этот цветок бумажный пакетик или завязываем кусочком марли. Это чтобы насекомые не опылили подготовленный цветок.

На следующий день, снимаем пакетик.  Срезаем цветок с отцовского растения, удаляем все лепестки и там. И пыльниками этого цветка прикасаемся к рыльцам пестиков цветка материнского растения. И снова надеваем на него пакетик.

Можно перенести пыльцу кисточкой, при этом отцовский цветок не срезать. Вот и все. Теперь ждем кода созреют семена.

Подготовим семена

Бумажный пакетик или марлю можно снять уже через две недели. Семена будут зреть до осени. Затем из собрать и целыми ягодками закопать в какой-нибудь емкости или горшке, который на зиму выставить на улицу.

Семенам очень нужен этот период охлаждения. В начале весны горшок заносят в тепло, достают семена, чистят их и сеют в питательный грунт.

Сверху присыпают слоем почвы примерно 0,5-1 см.

С появлением сеянцев, их рассаживают по отдельным горшочкам. И начинается отбор и выбраковка. Она проходит в несколько этапов. Селекционеры часто шутят, что тут может повести любому случайному новичку:))

И неожиданно у простого садовода может получиться сорт, которому позавидуют и маститые специалисты. И тогда у него из красной и белой розы получится вот такая:

Сохранить сорт

Но отдельная задача потом этот случайно полученный сорт сохранить и закрепить. Чтобы сохранить горшочки на первую зиму заносят в теплое помещение. Лучшие растения прививают на подвой в июле второго года.

Если все сделали правильно и все получилось — у вас в саду будет расти собственноручно выведенная новая роза.

Ииии? И ничего в этом совершено нет смешного:)) Именно так и работают с розами специалисты. Так что Читатель зря надрывал свой живот, когда смеялся над семенами роз:))

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем«.

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.