Меню Закрыть

Будут ли расти абрикосы в средней полосе?

 
Весной 2017 года мы рискнули посадить два абрикоса (сорта :Хабаров и Десертный).
Это уже третья наша попытка посадить абрикосы в Тверской области. В первый раз я пробовала сажать их еще на мамином участке в конце 90-х годов.
Но тогда ничего не получилось, потому что я совершила сразу несколько ошибок.
Ох уж эти постоянные «ошибки»! От них не застрахован никто. Но даже полученный отрицательный опыт нас почему-то ничему не учит:).
Вот взгляните на верхнее фото еще раз. Эти два саженца мы купили в питомнике, куда специально приехали за абрикосами и черешнями.
И я точно знаю, что плодово-ягодным деревьям нужны опылители. То есть абрикосы нужно сажать парой разных сортов. А вот как выбрать сорт?
Обычно мы покупаем то, что на данный момент нам предлагается.
Но я поступила так: один сорт я выбрала по внешнему виду (самые развитые и крепкие саженцы были у сорта «Десертный»). А второй сорт купила по совету продавца.
Немного забегая вперед спрошу :»Угадайте, какой сорт у меня выжил?» 🙂
Ответ на фото:
 
Но расскажу все-таки по-порядку.
Продавец мне «нахвалил» сорт «Хабаров»: «Не смотрите, что почки еще не раскрылись… Этот сорт цветет позднее, не попадает под заморозки весной. Самоплодный, зимостойкий….» Короче, самый самый лучший сорт.
Вот ведь «волшебная сила» убеждения. Купила я этот Хабаров.
И первый год два саженца нормально росли, хотя один отставал в развитии.
 
И к первой зиме два абрикоса прилично подросли.
Я специально посадила их возле светлого забора (защита от ветра и отраженное тепло), и с южной стороны.
В первую зиму решила не рисковать и обмотала абрикосы лутрасилом в несколько слоев.
 
А весной 2018-го мы абрикосы пересадили, чтобы им было больше места для роста.
Для этого даже пожертвовали двумя сливами, которые нам не нравились особо.
 
Но к сожалению, второго года (а может и пересадку) сорт «Хабаров» не смог пережить.
А вот «Десертный» зимовал уже без укрытия. Правда на новом месте ему понравилось больше. Ведь теперь он растет между забором и новой теплицей.
И в этом году (на третий год после посадки) он решил зацвести и уже набрал бутоны:
 
Мы сказали себе: «Что же делать? Что же делать?!» И решили, что срочно нужно покупать ему пару.
Ведь может без опыления у нас не будет плодов… А еще на неделе обещали резкое похолодание и ночные заморозки (хотя и небольшие).
 
Итак, расти абрикосы могут. И даже зимовать без укрытия могут со второго года. Пересадку не любят, особенно если изначально был слабый саженец. Цвести они тоже способны (ура!).
Сегодня мы поедем покупать нашему молодому абрикосу «парочку». И я еще про него обязательно напишу :))
Если Вам интересно, поставьте лайк. И подписывайтесь (бесплатно).
Желаю Вам приятный эмоций в саду и огороде. И теплой погоды.

© 2019, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

4 комментария

  1. svetlanats19

    Мы в 90-е годы тоже сажали 2 абрикоса (север Воронежской области). Один выжил, кажется сорт «Чемпион», а второй на следующую зиму после первого плодоношения замерз. Когда первый раз зацвел, было несколько штук плодов. На следующий год собрали ведро абрикосов. И все. В следующие года цветение попадало под заморозки, и абрикос давал по 2- 3 шт плодов, максимум 5. В какие-то зимы подмерзал, пришлось с ним расстаться. А у сестры плодоносит постоянно, т.к. растет в городе в частном секторе, со всех сторон загорожен от ветров. Думаю, для абрикоса очень важно расти поближе к теплой стене дома и быть загороженным от ветров.

  2. Наталья

    Очень интересно, спасибо. Я поклонница краснолистных кустарников(на участке есть барбарис, пузыреплодники). Три года назад осуществила давнюю мечту и подарила себе краснолистную лещину трёхлетку, уже плодоносящую. С тех пор безуспешно борюсь за её жизнь: весной она вроде бы возрождается, даёт здоровую поросль, а к середине сезона верхушки веточек сохнут, большая часть листьев коричневеет и засыхает. Обрабатывала бордосской смесью-безуспешно. Елена, не подскажете, что за напасть одолевает мою лещину красную? Растёт на солнечной стороне(как велели в питомнике), на юге Моск. области.

    • Есть время под солнцем

      у меня тоже есть такой орех краснолистный. Но листья не сохнут. Сидит правда не на солнце, а возле забора с западной стороны ( а перед ним яблоня), так что солнца нет большого. Но у Вас я думаю, что проблема не с освещением, а какой-то вредитель- грибок… Поищите в интернете по описанию и фото свою проблему, потому что причин может быть много. Без фото сложно что-то советовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.