Меню Закрыть

Заблудился в лесу: Как определить стороны света?

заблудился в лесуОсенний лес в пасмурную погоду.
Недавно знакомый заблудился в лесу. Натерпелся страху, но все же вышел сам на дорогу. После этого он нам рассказал, что никак не смог определить стороны света.

Современная рекомендация тем, кто заблудился в лесу.

В наши дни главные рекомендации звучат так: «Позвонить по телефону кому-нибудь. И оставаться на месте, пока вас не найдут».
Удивительное дело. То есть вся надежда на телефон? А если в этом месте нет связи? А если он разрядился?
И некоторые мои читатели (видимо из больших городов) отвечали, что нельзя ходить в лес, если нет в нем (в лесу) сотовой сети, и если нет хорошего телефона…
Но недавно я рассказывала про то, как несколько лет назад мой брат заблудился в лесу. И он там провел почти трое суток, а потом сам вышел к людям.
заблудился в лесуНа деревьях в лесу растут грибы, лишайники и мох.
Ему тогда повезло, потому что он услышал звук трактора и вышел на просеку, где прокладывали газовую трубу. Если бы не это, то не знаю, что было бы… Ему просто повезло.

И еще хорошо, что он не остался стоять на месте, а пытался сам выбраться.

(Если Вы пропустили статью, где я подробно рассказывала эту историю с моим братом, то в конце будет ссылка). Но невольно появилась в обсуждении с моими читателями новая тема: как определить стороны света, если ты заблудился в лесу.
И мнения разделились.
На некоторых деревьях мох растет только внизу.
Кто-то, вспоминая школьную программу говорил, что мох растет только с северной стороны дерева, а муравейники можно увидеть с южной стороны.
Мне понравился основательный и грамотный комментарий одного читателя. Приведу его полностью, а потом скажу одно замечание.
заблудился в лесуА некоторые деревья покрыты мхом полностью и со всех сторон.
Вячеслав: «В обжитых местах на лес обычно наложена километровая сетка просек: север-юг, запад-восток. На их пересечении стоят квартальные столбы.
Есть линейные ориентиры: линия электропередачи, железная и автомобильная дорога, реки и ручьи, направление их течения.
Солнце на небе. Но надо учитывать, что в 6 часов оно на востоке, в 12 на юге, в 18 на западе. Входят в лес обычно с просеки.
Рядом могут находиться деревья вообще без мха.
Входя в лес, глянь на солнце. И прикинь, по какую сторону от него находятся линейные ориентиры. Если пасмурно, вместо солнца используй компас, годится самый примитивный.
Пока есть на небе солнце — заблудиться невозможно. Солнце — колышек, его луч — верёвочка, держась за которую заблудиться совершенно невозможно.
Крутясь за грибами-ягодами, всегда автоматически учитывал каждый момент по какую сторону от меня находится солнышко: впереди, сзади, слева, справа.
заблудился в лесуМох себя ведет совершенно непредсказуемо.
Полярную звезду ни разу не пришлось использовать для восстановления ориентировки — укладывался в световой день А вот направление течения ручья приходилось.» (Конец цитаты.)

А что если заблудился в лесу, а солнца нет?

И вот теперь небольшое замечание к тому, что так прекрасно объяснил Вячеслав. Допустим, что мы приехали в лес, но солнце скрылось, пошел дождь. А рек и ручьев поблизости нет. И не встретилось ни одного муравейника. Была последняя надежда на мох.
Но посмотрите на все фото в этой статье, и вы поймете, что мох растет как ему вздумается. То с одной, то с другой стороны, то со всех сторон, то вообще не растет на деревьях. Ориентироваться по нему, если заблудился в лесу, невозможно.
Пример для школьного учебника (мох идеально растет только с одной стороны). Но таких деревьев мало.
В заключение один простой совет: Купите простейший компас. И берите его с собой в лес. Ну и не нужно уходить далеко от дороги или просеки.
Еще по теме: «О том, как мой брат заблудился в лесу, а мы его искали трое суток.» Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.