Меню Закрыть

Как поливать цветы: сверху или через поддон?

 

Кто и когда вообще это придумал ?

Я не знаю, но только уже очень много лет ( несколько десятков лет) существует мнение, что многие цветы нужно поливать через поддон.

В природе все растения поливаются сверху. Это либо дождь, либо по утрам / вечерам выпадает роса…

Но знаете, я с самого детства увлекалась цветами. И это потому, что я — потомственный цветоман.

И я когда-то давно задалась вопросом : «А зачем кто-то советует поливать цветок через поддон, то есть снизу ? Может так и действительно будет лучше для цветка, что у него вода сразу попадает к нижним корням?»

Возможно, что в пустыне, там где большой дефицит воды, это еще имеет какой-то смысл.

Ну а дома-то зачем ?

Во-первых : вода и так ( и при поливе сверху ) всегда стекает в поддон. Разумеется, что стекает она если «лишняя», или если земляной ком настолько пересох, что уже не способен впитывать воду.

Во-вторых : Ведь как вообще можно что-то «полить» через небольшое дренажное отверстие на дне цветочного горшочка ? Зачем воде проникать внутрь горшка через такие сложные «препятствия» ?

Так можно полить только пластиковые горшки с огромными дырами внизу. (Кстати, замечу в скобках, что именно в таких продаются большинство промышленно выращенных цветов :).

Но цветы, выращенные на продажу, посажены в торфяную смесь, которая даже при однократном пропуске полива засыхает. И больше не способна нормально впитывать воду.

В этом и причина гибели ( одна из причин) многих покупных цветов.

Опытные любители цветов, сразу после покупки, цветы пересаживают в нормальный грунт и в нормальный горшок.

И поливают сверху, а не в поддон.

И в -третьих : чтобы полить цветок через поддон, нужно многократно подливать воду в блюдечко. То есть пришлось бы заниматься этим сложным процессом очень большое время.

А хоть мой канал и называется «Есть Время под солнцем«, ( то есть : есть время всему… в своё время) , но на глупые занятия у меня нет времени :))

В заключение предлагаю Вам подписаться (бесплатно) на мой канал. И поставить лайк, если было интересно читать. Заранее спасибо.

Желаю Вам добра, здоровья и красоты цветов.

 

 

© 2019 — 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.