Меню Закрыть

Встретить год Дракона: К нам завезли красную Питахайю. Что это за фрукт и как его едят?

Уже никого не удивляют ананасы… Их можно встретить даже в деревенском ларьке… Но питахайю вживую видели не все.

Уважаемые читатели, я понимаю, что могу показаться кому-то дикой и отсталой. Но я реально не встречала прежде этот странный фрукт (даже выговорить название сложно) Питахайю.

Вообще-то наверняка в мире, в дальних тропических странах растет огромное множество самой разнообразной… еды. (Скажем так.)

Потому что люди, наши далекие предки все, что растет и движется уже перепробовали. Прямо представляю себе, как кто-то впервые находил новое дерево или кустарник с прежде невиданными ягодами или плодами…
Наверное тогда вождь племени выбирал кого-то (кого не жалко) и предлагал ему попробовать. То есть, так сказать, испытать на себе новые продукты питания. Должно быть и питахайю кто-то попробовал первым.
За многие тысячелетия Человек перепробовал все, что только смог заметить в природе. Всему придумал свое название, изучил полезные и вредные свойства…
питахайюВпервые я увидела на прилавке красную Питахайю.
Ну что же. Пусть меня сейчас кто-то обвинит в отсталости и скажет, что такой фрукт, как красная Питахайя — давно известен и опробован еще ацтеками…
Сразу отвечу на упреки… Потому что я и ацтеков не встречала, и в Таиланде не была. То есть, живу от них слишком далеко.
питахайюФрукт красный в зеленых чешуйках выглядит забавно…

А потом, должна признаться честно, что я немного консерватор. Особенно это касается любой еды. И на Питахайю я смотрю с опаской.

Я даже в кафе почти всегда выбираю только то, что мне привычно и когда-то понравилось. Хотя знаю тех, кто всегда выбирает что-нибудь новое, чтобы попробовать.
К мандаринам давно привыкли у нас… Словно они растут как яблоки в огороде…
Ну и разумеется для меня важна стоимость. Просто так отдать 250 рублей за небольшого размера фрукт питахайю я на этот раз не рискнула.
И знаете почему? Ведь когда я увидела этот красный плод на прилавке магазина в нашем небольшом городе… То прежде всего подумала о том, 
питахайю
Вот так скромненько рядом с помидорами…
Я подумала: «А вдруг они неспелые? И что это вообще такое? И как его едят?»

Про питахайю и как мы раньше ели зеленые бананы.

И мне сразу вспомнилась история из 80-х годов, когда мама впервые привезла с какой-то экскурсии из Москвы зеленые бананы. И никто не знал о том, что бананы должны месяц полежать и пожелтеть.
Но их попробовали в зеленом, незрелом виде. И отец сказал: «Мыло какое-то. Ерунда эти бананы»… Сейчас-то вспоминать смешно даже.
питахайюНикто не спешил покупать эти экзотические новинки…
Словом, я решила сначала почитать в Интернете про эту экзотическую питахайю, а уж потом решу: покупать или не стоит.
И нашла такое описание: «Пихатайя имеет слабо выраженный сладковато-свежий вкус». (Для себя я это перевела на русский разговорный язык так: «Трава-травой». И пока попробовать желания не возникло…

Но в многочисленных источниках делается упор на полезные и даже (!) омолаживающие свойства.

Итак, в заключение скажу, что экзотической еды появляется все больше. Например еще появились орехи Макадамия, вот они на фото. А ссылку на статью про них я оставлю в конце, почитайте.
Всю жизнь прожила, а таких не встречала прежде…

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.