Меню Закрыть

Чем нам кот Семка помогает в огороде (без него не справились бы)

Рыжий Семка- соседский  кот. У нас два кота и у соседей два кота. И среди этого небольшого дружного кошачьего сообщества рыжий Семка считается самым младшим и самым шустрым:)

Чем отличаются молодые коты? Они пока не думают о кошках, не пропадают весной на несколько дней, не гуляют неизвестно где.

Словом, пока Семка молодой, он постоянно трется возле людей. Ему ведь еще и все в новинку: любая муха или бабочка, шуршащие от ветра листья привлекают его внимание.

Недавно я наблюдала, как Семка судорожно искал укрытие, ведь резко пошел сильный дождь с градом. Такие вещи, с которыми он сталкивается впервые, его пугают и вынуждают прятаться в сарае.

Со стороны может показаться, что этот рыжий кот — совершенно независимое и самодостаточное существо:)

Однако, я понимаю, что ему просто спокойно находиться поблизости от людей. Так он чувствует уверенность и спокойствие. Хотя и делает независимый вид:))

Когда мы работаем в огороде, то Семка ходит за мной повсюду. Он помогает мне своим добрым присутствием.

Это просто объяснить:)) Работать приятно, если неподалеку расположился котик. В такие моменты понимаешь что и ты не один, и коту нужна компания.

Вот я сажала огурцы, а Семка мне помогал. Он, как мог старался: копал ямки так старательно, что пришлось его поймать, а грядки полить водой:))

(Замечу в скобках, что самый простой и действенный способ защитить грядки от котов — просто полить их водой из лейки. Ведь коты не любят пачкать в мокрой земле свои лапочки, и они оставят Ваши посадки в покое:))

Еще в этот раз мне Семен помог выбрать рассаду огурцов. Вы спросите у меня :»Как он это сделал?».

Да он просто прыгнул за какой-то мухой и сломал парочку растений огурца:)) А поскольку у меня было несколько горшочков, скажем так «запасных», то без Семки я бы не знала, какие посадить, а какие оставить.

А так вопрос решился сам собой:))

Честно скажу, что часто хочется нашлепать этому рыжему «помощнику»  по мохнатой попе за его не прошенную «помощь», но… Стоит только взять его на руки, почувствовать теплое пушистое (очень приятное на подсознательном уровне:) легкое существо, как он начинает тихонько мурчать…

Это как взять на руки ребенка:) Сразу становишься добрее:))

Тем более, что не всегда Семен озорничает. Когда он набегается и напрыгается, то ложится где-нибудь в тенечке. Но так, чтобы и нас видеть и самому быть вроде как «при деле».

Вот, например, тут он охранял картошку перед посадкой.

Этот кот просто молодец. Что бы мы без него делали-то ? Сами точно не справились бы:))

Поэтому, когда мы пошли обедать, то и Семку с собой позвали:) А ему два раза повторять и не нужно, он летит вперед нас:))

А еще мы недавно: Нашли белого одноглазого кота. Хотели ему помочь, но он убежал.

Прошу поставить лайк, подписаться. Желаю Вам добра и радости.

Источник на моем сайте «Есть время под солнцем».

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.