Меню Закрыть

Новое направление в подвязке орхидей (новые схемы подвязки)

Классическая подвязка орхидей уходит в прошлое. Я бы даже пошутила, что она не просто «уходит», быстро «убегает».

Огромный выбор этих цветов, раздутая их популярность при достаточно высокой прежде цене, вольно или невольно привели к тому, что орхидеи начинают надоедать.

Кто бы мог подумать? Но остается фактом, что любители цветом потихонечку устают от этих тропических растений. Цветение долгими месяцами уже не кажется большим достижением. Все привыкли к этой норме.

И хотя по-прежнему остались хозяйки, у которых что-то не заладилось с конкретным экземпляром орхидеи, все-таки большинство уже с ними отлично управляется.

И вот на этом фоне, производители цветов стали придумывать новые варианты подвязки. Я недавно была в крупном магазине и сделала много фотографий орхидей, которые и покажу в этой статье.

И расскажу про четыре схемы подвязки, которые я нарисовала для Вашего удобства так:

Все эти схемы сами по себе неудивительны. Потому что другие цветы давно так подвязывали. Но это нетипично именно для орхидей.

Первый вариант

Классика для орхидей — это вертикальная подвязка к прямому колышку, палочке. Это считалось внушительным, торжественным. Сколь бы ни был высок цветонос, его непременно привязывали вертикально вверх.

А если у цветка было несколько цветоносов, то для каждого ставили свою прямую опору.

Второй вариант

Опора в виде арки. Так принято подвязывать лианы (вроде стефанотиса, бугенвиллии или жасмина), некоторые цитрусовые и другие цветы.

Прежде считалось, что у орхидей для такой подвязки слишком хрупкие стебли, они могут обломиться, если их изгибать по окружности. Но если это делать постепенно, то получается интересно.

Третий вариант

Тоже арка, но многоступенчатая. На таких можно закрепить все отростки и боковые побеги цветоносов. Такой способ можно понять, если посмотреть на следующее фото:

Прежде чем написать про четвертый вариант, я должна честно сказать, что на этот раз я в магазине на витринах с орхидеями большое внимание уделила крашеным цветам.

Поэтому пусть Вас не смущает, что цветовая палитра орхидей на снимках не слишком-то разнообразна. Если Вам будет интересно почитать именно про яркие разноцветные орхидеи, то ссылка на отдельную статью будет в конце.

Но продолжу про схемы подвязки.

Четвертый вариант

Такая подвязка подходит, если на одном растении выросло одновременно несколько цветоносов. И их теперь не подвязывают вертикально кверху. Используют опору — фонтаном.

То есть цветоносы разводят в разные стороны и вниз. Вот на этом фото все понятно:

Итак, вот так я нарисовала все четыре схемы подвязки:

И надеюсь, что эта статья была Вам полезной.

Ставьте лайк, Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.

Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Еще по теме почитайте: «Можно ли запретить продажу крашеных цветов, как издевательство над Природой?

Эта и другие статьи на «Есть время под солнцем«.

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.