Меню Закрыть

За что я терпеть не могу фейерверки (три причины и беспечность)

Эх, любят у нас добавить празднику огоньку. Да так, чтобы было слышно и видно издалека. Как говорится: «Палить, так палить по полной!»

За всю свою жизнь я ни разу не купила ни одной петарды или фейерверка. Были хлопушки, наполненные разноцветным конфетти, были бенгальские огни, которые рассыпали искорки на расстояние не больше пары десяткой сантиметров. Но на этом и все.

Вы меня спросите: «А почему так?». Да была пара причин.

Первая причина- отец

В детстве как-то не присматриваешься и не задаешься лишними вопросами. Но однажды я заметила, что у отца на одной руке не хватает пальцев. И он мне рассказал, что они в детстве с мальчишками (а отец мой родился в 1939 году) разбирали и бросали в костер найденные в овраге патроны.

И это ему еще повезло, потому что бывают и более серьезные случаи. Но я уже тогда поняла, что с порохом и огнем шутки плохи.

Вторая причина — залетевшая в окно петарда

Примерно лет 20 назад это случилось. Мы жили на втором этаже пятиэтажного дома. Во дворе какие-то весельчаки пускали фейерверки. Разумеется, дело было ночью и под Новый год.

И вдруг раздался звон разбитого стекла. Оказалось, что через окно от нас ( в квартиру соседнего подъезда) влетела петарда, которая внутри наделала много беды. Огонь погасили сразу, потому что на счастье хозяева квартиры оказались дома, а не в гостях.

Они потом заткнули окно подушкой, и весь дом наблюдал, как на следующий день они в мороз вставляли новые стекла. Разговоров тогда про это было множество. И хорошо, что никто не пострадал, хотя это была детская спальня.

Просто повезло, что так все закончилось.

Третья причина — китайские фонарики

Лет пять назад в соседнем огороде, через забор от нас, праздновали день рождения какого-то соседского ребенка. И родители решили порадовать гостей и запустить китайский воздушный фонарь.

Знаете, такие, у которых открытый огонь внутри, и он летит по ветру, по принципу : «Лети на кого Бог пошлет»? Кому-то это кажется красивым, но у нас в частном секторе, где полно деревянных домов и сараев, запускать такие игрушки — это редко кому может прийти в голову.

Но вот соседям пришло. А в этот день был ветер. А я как раз была в огороде. И видела, как этот фонарь полетел вверх, но зацепился краем за фронтон их крыши. Потом перелетел на наш участок, пролетел почти касаясь веток яблони, и с искрами протащился под карнизом нашего дома, потом вылетел на улицу, где под окнами стояла машина…

Фонарь с открытым огнем сначала опустился на капот машины, но подхваченный ветром улетел через дорогу и к столбам линии электропередач. Там он не задержался и поднялся наконец-то выше…

Долго я за ним наблюдала, пока он не скрылся вдали.

Самое интересное произошло потом.

Соседи, которые не имели счастья наблюдать за этим фонариком (он же к нам перелетел), решили зажечь второй. Но тут я…

Короче, тут я пропущу, потому что повторять все слова, которые я тогда сказала соседям, в приличном обществе не принято. Скажу только, что после их слов: «Зажигай, я держу…», — я сказала так, что они там подпрыгнули : «Я вам, (пи-пи-пи) сейчас зажгу (пи-пи-пи)…».

Петарды и фейерверки в свободной продаже

Поразительная беспечность. Продают петарды в разном виде. Есть даже по 5 рублей в виде маленьких палочек.

А названия-то какие: Волшебный мотылек, Трещащий цветок, Самоцветы… На многих упаковках вообще нет никаких инструкций и описания техники безопасности.

Я специально перевернула этого «Мотылька», чтобы поискать какие-нибудь надписи на обороте. Но их просто нет. К таблеткам пишут инструкцию на 4-х листах мелким шрифтом, а тут…. Ни словечка.

И опять придется встречать праздник… с огоньком. Хотя между домами у нас в частном секторе нет порой и трех метров.

Прошу поставить лайк, подписаться на канал. И высказывайте ваше мнение. Желаю Вам добра и разума.  Эта и ещё статьи про жизнь на «Есть время под солнцем«.

© 2020 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.