Меню Закрыть

Что если у гиацинта не один, а два и более цветоносов

Если у гиацинта не один, а два цветоноса — что это значит?

Причин такого всего две. Либо Вам попался многоцветковый гиацинт, либо это действие стимулятора. Но уж точно причина не в том, что гиацинт приготовился поделиться.

Обратите внимание, что у многоцветковых гиацинтов мелкие цветочки. Просто у простых гиацинтов тоже часто при выгонке вырастает два цветоноса (от стимуляторов цветения), но цветочки крупные.

У меня в саду три вида многоцветковых гиацинтов (белые, розовые и голубые). У них бывает и четыре-пять цветоносов, но они очень нежные и маленькие:).

Когда повторно зацветет гиацинт после выгонки

Нужно постараться как можно дольше сохранить листья, а в мае-июне высадить в грунт. Если гиацинт неожиданно осенью захочет снова выкинуть стрелку, то ее лучше сразу прищипнуть. Такое бывает не часто, зависит от погоды, потому что для повторного цветения луковицам нужен отдых, а затем и период охлаждения. И в норме гиацинты должны зацвести только следующей весной.

И даже если в первый год что-то не получится сразу, главное чтобы листовая масса потом хорошо наросла потом и сама высохла, ее главное не обрезать до самого конца вегетации. А когда листва высохнет, вытащить луковицу из земли и хорошенько просушить в очень теплом месте. А потом просто хранить до осени в темном, сухом месте. Осенью высадить в ОГ.

Может проще выбросить гиацинт после выгонки?

К сожалению, так рассуждают многие. Но выбросить всегда не поздно и разумеется проще. Это как в песне «Если у вас нету тети, то вам ее и не терять…». А шанс всегда есть и тут природа на нашей стороне. Вопрос к гиацинту: захочет он этот шанс использовать, и выжить?

Волшебные слова, которые нужно сказать при выращивании цветов

В заключение, хочу маленько пошутить, но с пользой. Ведь в каждой шутке — только доля шутки. И помните, какие волшебные слова говорил Буратино, когда закапывал свои пять сольдо на поле чудес в стране дураков? Он говорил: «Крэкс, фэкс, пэкс».

Ну а цветку нужно сказать иначе, но это часто помогает: «Живи, ты мне понравился:)». Еще статья про гиацинты: «А как выглядят гиацинты, если их не выкапывать несколько лет?». Видео про гиацинты: здесь.

Спасибо за внимание. Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.