Меню Закрыть

Как выглядят розы, которые на зиму были укрыты черным материалом. Снятие укрытия с роз

Осенью я обратила внимание, что в одном из парков для роз сделали укрытия из черного материала. Меня это заинтересовало сразу по двум причинам.

Укрытие черным материалом — два вопроса к такому способу сохранить растения.

Ну во-первых, мы все привыкли, что черную пленку или другой нетканый укрывной материал в основном производят и продают с конкретной целью. Вернее сказать, с конкретным назначением.

А именно для борьбы с сорняками. Используется то, что растения без света жить не могут. На грядки расстилается черный материал и потом в прорези сажают растения (клубнику например или капусту).

Но вот я наблюдала, что таким материалом укрыли на зиму розовые кусты.

Может быть тут имеет значение другой фактор?

Растения зимой «спят», они прекращают вегетацию, а значит могут зимовать и в темноте.

Но тут есть и второй вопрос к такому укрытию. Не получится ли у нас тот самый эффект, который принято называть «выгонка»? Ведь там можно и ландыши заставить зацвести к новому году, и сирень к женским праздникам.

Ведь в процессе «выгонки» используется также и укрытие черным «колпаком». Это служит сильным стимулятором роста. Как только черный колпак снимают — начинается резкий и быстрый рост.

Но кроме этих двух вопросов, я бы назвала еще и нагревание на солнце темного материала. Спрашивается: «Не сгорят ли (не засохнут ли) розы, если они укрыты черным укрытием?».

В этом парке розочки еще очень молодые. Одногодки. И их укрывали в первый раз. Вот так они выглядели осенью:

И вот пришла весна, с розовых кустов пора снимать укрытия.

Сугробы снега на этом месте были достаточно большие. Снега тут было примерно по пояс. И в этот снег даже прыгали для развлечения ребятишки. Но вот снег растаял и пришла весна. И я застала момент, когда местный дворник начал открывать розы.

И удивительный факт. Трава вокруг роз под черным укрытием сохранилась в зеленом виде. Посмотрите на фото. Что касается самих роз, то листья у них разумеется пожухли и засохли:

Однако ветки выглядят нормальными и вполне живыми. Дворник оборвет теперь старые листья, а позднее и обрежет немного концы побегов. Окончательно сказать о том, что розы отлично перезимовали можно будет только в мае, через месяц.

Во всяком случае, уже сейчас ясно одно: черным материалом можно укрывать, он хорошо защищает от морозов.

Осталось сказать, что речь про Тверскую область. У нас этой зимой было много морозов и подолгу.

О том, что будет с этими розами дальше, я напишу позднее.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Как сохранить розу до посадки в грунт, если пришлось купить рано или подарили». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.