Меню Закрыть

Герберы: похожие на все цветы или непохожие ни на один цветок. Как содержать герберу

Эти  красивые и разноцветные цветы похожи сразу на несколько общеизвестных видов: ромашки, хризантемы… Но в то же самое время они не похожи ни на что другое.

Перепутать или ошибиться просто невозможно — сразу  понятно, что перед нами гербера. Однако, даже в этой статье будет парочка фото, где в букете с хризантемами очень сложно отличить и распознать герберы. (Проверьте себя пока смотрите фото и читаете эту статью и уверена. что Вы со мною согласитесь).

Гербера легко завоевала цветочный рынок

Все начиналось со срезки этих цветов для букетов и цветочных композиций. Ведь стебель у герберы довольно толстый и устойчивый — хорошо стоит в вазе. Но с каждым годом все больше гербер встречается как горшечная культура. И выведены садовые и гибридные формы, которые  подходят и для открытого грунта (летом).

Происхождение герберы и внешний вид

Помните, как в старом фильме главный герой посмеялся над своей девушкой, когда она вышла нарядная? Он сказал:
— Светофор!
— Чего?
— Я говорю: для Южной Америки — вполне подходяще.
— Чего-чего?

А ведь он был прав, что в южных странах краски яркие, контрастные. Цвета такие, что непременно обращают на себя внимание. Гербера родом из Южной Африки, там она многолетнее травянистое растение.

Герберы в цветочных композициях

Для букетов используют высокие герберы, у них длинный цветонос 30 и более см. А более низкие цветы отлично используют в композициях на флористической губке.

Полюбуйтесь на эту красоту. В сочетании с хризантемами герберы смотрятся невероятно нарядно и празднично.

Уход за комнатной герберой в горшке

Цветок предпочитает солнечное место, даже без притенения. А летом необходим обильный полив. Причем, достаточно один раз не полить вовремя и гербера зачахнет, а порой и погибнет. Летом нужны частые (каждую неделю и чаще) подкормки.

А вот зимой цветку нужна прохлада. Всего 10-12° тепла. Жаль, что этого часто не написано на этикетках или горшочках при продаже.

Размножение герберы

Проще всего размножить делением розеток. Простые герберы (не махровые) можно попытаться размножить семенами. Однако, для этого нужна очень теплая почва, что в домашних условиях можно обеспечить, если поставить емкость с посевами на грелку или теплую батарею.

Мои многолетние наблюдения показали, что семена герберы в продаже встречаются не часто. Все таки гербера пока остается достаточно редким и дорогим цветком. И проще всего ее купить весной в горшочке.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Должна ли продавец цветочного магазина улыбаться покупателям? Или всех, кто не знает ромашки, посылать (ну вы поняли куда)». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.