Меню Закрыть

Что 60 лет назад было общего у герани и эхеверии

Этот забавный вопрос можно было бы задать знатокам из «Что? Где? Когда?», но даже они не смогли бы за одну минуту ответить. Что же могло 60 лет назад объединять два такие разные растения, как герань и эхеверия?

Поразительный вопрос, ответ на который не сможет придумать и самый мудрый мудрец. Но прочитав эту статью, Вы будете знать про это немного больше.

Как выглядит герань и что это за растение знают все

Не нужно представлять герань (пеларгонию зональную). Теплолюбивое комнатное растение с очень красивыми цветами разнообразной окраски. Она была популярна и давно и недавно. И 60 лет назад и сегодня.

Как выглядит эхеверия и что это за растение знают не все

Многим знакомы розетки цветка, который еще принято называть «каменная роза». Но мало кто знает, что 60 лет назад оно было очень популярно именно как уличный цветок.

А сегодня эти растения стали красить краской во все цвета радуги.

Итак, посмотрите на два такие разные цветка:

Как мне осенью давали советы по хранению герани в темном подвале

Как не странно прозвучит, но эти два растения объединила старая книга с советами цветоводам по зимнему хранению уличных цветов. Я не верила, что герань можно хранить в темном подполе. И у меня реально таким способом герань очень плохо сохранилась. Однако…

Однако, мне прислали две страницы книги по садоводству от 1960 года. Государственное издательство сельскохозяйственной литературы — звучит солидно, согласитесь:).

И там в разделе «Хранение семян и луковичных растений» рядом расположена информация по хранению эхеверии и герани.

Забавно при этом то, что оба этих цветка не луковичные, как они попали в такой странный раздел? Загадка.

И вот что там написано ( а написано так, что можно поспорить и удивиться).

Цитата: «Хранение эхеверии: Это популярное летнее бордюрное растение… когда отцветут, в конце лета выкапывают и каждую розетку с небольшим количеством корней укладывают в ящики, которые ставят в холодные теплицы…».

«Хранение герани: срезают, связывают в пучки и хранят корнями кверху. Либо высаживают плотно в посевные ящики…». Не буду полностью переписывать весь текст. Лично я его перечитала несколько раз. И такое чувство, что за 60 лет поменялось все.

Однако, интересный факт, что в то время составители издания посчитали оба этих растения одинаково популярными:)).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Новинка сезона — крашеные цветы и кактусы. Напрасно сгубили цветы». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.