Меню Закрыть

Зачем обрывать листья у герани? Как часто придется обрывать листья у герани

У герани пожелтели листья. Что делать?

Такой вопрос часто звучит от моих читателей. Но если я прошу прислать фотографию герани (она же пеларгония зональная), то мне присылают картинку, на которой у герани лишь несколько нижних листьев желтые или бурые.

И поскольку такой вопрос повторяется достаточно часто, хочу сразу всем сказать про это и успокоить начинающих любителей комнатных цветов.

Дело в том, что каждый лист герани имеет свой срок жизни. И для этих цветов естественно, что нижние листья постепенно отмирают и засыхают. Такие старые пожелтевшие частично (или полностью) листья достаточно просто отломить руками.

Но нужно понимать, что у герани нет такого явления, как «опадание» листьев. Они крепко держатся на стеблях. Поэтому убирать их придется вручную и такую работу нужно будет проводить регулярно, несколько раз в год.

Причем, это касается и герани, которая растет дома на подоконнике, и тех кустов, которые на лето высажены в сад.

Сколько раз в году придется обрывать желтые листья у герани

А вот это зависит от нескольких факторов. Если герань уже «взрослая», то и старых листьев на ней много. Также зависит от того, где стоит растение. Если в комнате, не на ярком солнце, то и листья могут дольше сохранять свой первоначальный цвет.

Но пусть Вас это не вводит в заблуждение. Постепенно все листья все равно будут светлеть, бледнеть и растение будет выглядеть неаккуратно.

Если Вы посадили герань или купили в цветочном магазине, то должны с самого начала приготовиться, что как минимум раза 3-4 за сезон придется убирать старые засохшие листья. Обычно я это делаю даже чаще, при каждом поливе стараюсь убрать даже один листочек, если он мне не нравится:)).

У герани пожелтели все листья, что случилось?

Но все, что я рассказала выше, можно отнести только к той ситуации, когда герань здорова. И у нее еще много зеленых и новых молодых листочков.

Но порой так случается, что у герани резко желтеют все листья. Так бывает при длительном отсутствии полива, или если герань «сгорела» на солнце.

Стояла дома на северном окне, но потом ее вынесли на яркое солнце. И разумеется, как и большинство растений, герань реагирует на излишнее солнце пожелтением листьев.

Что касается болезней или нехватки каких-то питательных веществ, то проблема решается подкормками. Но в таком случае, кроме пожелтения листьев обычно наблюдается и скудное цветение.

Но это уж самый крайний случай. Потому что обычно все любители цветов хорошо понимают, что всем цветущим растениям необходимы частые подкормки в период активной вегетации.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «О том, как Герань (пеларгония) снялась в кино. Но этого никто не заметил». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.