Меню Закрыть

Где взять глину для лечения ран плодовых деревьев в саду

Я написала статью про лечение ран деревьев  старым «дедовским» способом. Причиной обсуждения темы послужила большая продольная трещина на стволе одной из черешен. Лето было очень жаркое, потом пошли дожди. А осенью эта черешня никак не хотела сбрасывать листья.

Садовый вар не помог, а только сделал ситуацию хуже. Поэтому я смешала глиняную болтушку с компостом и медным купоросом. Приготовила состав по густоте похожий на густую деревенскую сметану:). И замазала. А весной снова вернулась к теме, чтобы показать моим читателям как заживала рана на дереве.

Но один вопрос среди многочисленных отзывов от начинающих садоводов меня поставил в некоторое недоумение.

Где взять глину? Как раздобыть глины для лечения ран плодовых деревьев в саду?

Честно, у нас в Тверской области (и конкретно в нашем районе) никогда не было проблемы с глиной. У нас в городе даже есть Кирпичный завод. Как известно, при обжигании глины получается прочный (тот самый красный) кирпич.

И с детства я наблюдала, как при малейшем нарушении почвы на немного большую глубину, чем при обычной перекопке лопатой — на поверхность выносится слой глины.

Мы с девчонками даже набирали глины на берегу реки Волги. А потом лепили из нее зайцев и медведей. И даже делали большие ложки и кружки. Это была просто игра, но даже в садике использовалась обычная глина на занятиях с ребятишками.

Вместо пластилина всем раздавали на маленьких досках по ровному цилиндру глины и по чашке воды. И все занимались лепкой.

Возможно поэтому мне показалось сначала странным, что некоторые люди никогда не сталкивались с глиной. Прошлым летом у нас ремонтировали дорогу, и я приметила, что за одним деревом на поверхность откопали глину:

Летом она засохла на солнце и ее скрывали трава и сорняки. А вчера приехали электрики, они опиливали ветки деревьев, которые мешают проводам. И я решила пополнить свой запас глины и набрала там себе ведро.

Если слепить из глины шарик, бросить его на землю, то… Он не рассыпается, а падает «лепешкой». И вообще, глина — очень приятный на ощупь материал. Пластичный и послушный.

Только нужно иметь ввиду, что глина очень тяжелая. И  ведро в руках принести непросто.

Итак, где же можно раздобыть глину?

Не удивлюсь, если ее в каких-то регионах продают в садовых магазинах в отделе грунтов и удобрений. Но в природе глина повсюду: на берегах рек и оврагах, в канавах вдоль дорог, на опушках хвойных лесов.

Ну а в городе можно ее найти там, где идет любое строительство: в котлованах, в ямах для столбов, вдоль новых дорог. Нужно только присмотреться. Словом, глиняный слой есть повсеместно, только он залегает на разной глубине.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Лопнула кора на дереве (что делать)». Эта и ещё статьи про удобрения на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Через 5 лет: Как эта черешня выглядит сейчас? Треснул ствол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.