Меню Закрыть

Использование щепы в саду и огороде. Цены на щепу в магазинах

Декоративная щепа для цветочных клумб

Часто в крупных городах можно встретить клумбы, которые засыпаны разноцветной щепой. При помощи красителей деревянную щепу окрашивают в самые разные цвета, однако… Однако для гармоничного и натурального вида большинство ландшафтных дизайнеров предпочитают натуральный цвет дерева.

И снова мне повезло. На этот раз с древесной бесплатной щепой.

Электрики опиливали деревья на нашей улице. И уже примерно неделю вдоль дороги валялись огромные кучи обрезанных веток. Мы с соседями даже начали маленько ворчать: «Так ведь и оставят… Накидали повсюду этих веток, а как убирать? Костры запрещены… Что делать?».

Электрики пригнали огромный измельчитель веток. И все измельчили в щепу.

Мне снова повезло. Я как раз была дома. Вышла на шум трактора и измельчителя. Сняла небольшое видео того, как работал этот большой измельчитель. (Ссылка на видео в конце).

Поговорила с электриками, они мне сказали, что этот аппарат лучше измельчает бревна, но и самые мелкие ветки идут «на ура!». И вот в итоге что дальше было. Я бросила все дела и стала таскать щепу и рассыпать на клумбы и между грядок.

Потом пришел и муж с тачкой и большими черными пакетами. Мы насобирали приличный запас этой щепы.

Причем, у электриков получилось несколько больших куч, но с разных деревьев. Ведь где-то они спиливали ветки тополей, где-то березы… В одном месте попали даже сосны с зеленой хвоей.

Щепа бывает разная, зависит от деревьев.

Собирать щепу оказалось довольно приятно. Она очень вкусно пахнет. Это бесспорный факт. Не зря же ее применяют при приготовлении шашлыка и копчения рыбы и мяса.

Цены на щепу меня удивили.

Прежде я не обращала внимания на цены щепы. Потому что у нас свой сад. И всегда есть возможность самим срезать пару веток сливы, вишни или можжевельника. Другими словами: не покупали мы щепу.

И вдруг оказалось, что это довольно дорогое удовольствие. За 200 граммов нужно отдать почти 100 рублей. А еще в некоторых пакетах щепа очень похожа одна на другую. Меняется только этикетка с названием дерева.

Не удивлюсь, если по пакетам рассыпают из одной большой кучи. Наподобие тех куч, что оставили после себя электрики на нашей улице.

Сколько прослужит щепа в качестве мульчи?

Уверена, что зависит от слоя, но не менее двух-трех лет. В любом случае, однолетние сорняки расти не смогут. А если многолетние и смогут, то с большим трудом.

Вот так мне снова повезло. В прошлом году по дороге ехал трактор прицепом навоза… И сломался задний борт, все «добро» рассыпалось по дороге. (Ссылку на тот случай оставлю в конце:). Там тоже было весело).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Как я сегодня раздобыла бесплатного коровяка:)». Эта и ещё статьи про удобрения на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео. Видео по теме: «Как работает садовый измельчитель».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.