Меню Закрыть

Почему коты любят спать в ногах у хозяина

Сколько у нас ни перебывало котов за всю жизнь, но чаще всего коты окончательно укладывались отдыхать именно в ногах.

И тут существует множество мнений и предположений, почему они именно так поступают. Часто все происходит по одному сценарию: сначала котик ложится на груди, чтобы его погладили.

А потом сам уходит вниз, на край кровати. И там уютненько спит, греет наши «лапки»:).

Версия первая — так коту меньше беспокойства во сне.

Есть версия, что так у котов действуют природные многолетние инстинкты. Интуитивно коты понимают, что для всех так будет самое удобное. И котик не мешает хозяину, и хозяин, ворочаясь во сне, не задавит своего любимчика.

Получается, что кот вроде как с вами, далеко уходить  не хочет, но… Но нашел для себя самое безопасное местечко в кровати.

Вторая версия — коту нравится запах.

Много лет назад я слышала совсем странный вариант. Будто-бы коты обожают запах наших ног. И они даже в темноте многое видят и различают людей именно и прежде всего по запахам. И поэтому сами коты постоянно трутся об наши ноги.

Хотя… А обо что им еще тереться, если хозяин стоит, а кот ходит внизу и выпрашивает что-нибудь вкусненькое? Мне эта версия не нравится, она скорее подошла бы для собак, которые живут полностью в мире запахов.

Третья версия — так коту удобнее наблюдать за хозяином.

Самая забавная причина, если так кот боится проспать уход хозяина. Но реально есть такие компанейские коты. Им нужно тоже идти утром на кухню завтракать вместе с людьми. И чтобы не пропустить этот важный момент, кот прижимается к ногам, чтобы почувствовать каждое шевеление.

На самом деле, каждый, кто имел или имеет кота, подтвердит тот бесспорный факт, что один кот на кровати спит реже. И уж точно он не спит один на краю.

Я наблюдала такую картину, что если кот хочет привлечь внимание, то он может лечь чуть ли не на голову. И там начинает громко фырчать и мурлыкать.

А если он готов спокойно несколько часов вместе со мной спать, то непременно располагается в ногах. Так поступают мои два кота Васька и Тихон.

Причем они могут весь день спать где угодно, но каждый раз вечером хоть ненадолго приходят, чтобы поспать у меня в ногах.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Красивый, но одноглазый кот и его необычная история любви». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.