Меню Закрыть

Пластиковые панели: из чего сделать высокие постоянные гряды

В этом году нашим грядкам будет уже 17 лет, ведь они сделаны в 2004 году. И мы впервые призадумались о том, что может стоит их уже обновить? Не потому, что они уже рассыпаются или пришли в негодность, нет. Просто у всего ведь есть свой срок жизни и службы.

А эти гряды из пластиковых панелей мы много лет назад повредили при стрижке газона ручным триммером, в котором крутится леска на большой скорости. Сейчас-то у нас давно уже газонокосилки, да и дорожки между грядок тоже обустроены, там не требуется косить траву.

А следы былых ошибок остались с тех далеких пор. Вот ведь как быстро бежит время. (Время под солнцем:).

Кстати сказать, когда мы делали свои высокие постоянные грядки, у наших родственников было принято делать грядки каждый год заново. Они копали весь участок и каждый раз по новому формировали гряды. Но за эти годы даже они поняли преимущества постоянных гряд. И сделали вот такие из шифера:

Но нам нравятся именно из пластиковых панелей. Но уже пару последних лет мне муж говорит: «Может быть не в этом году, посмотрим на следующий…».

Дело в том, что пластик реально служит очень долго и особой нужды пока переделывать грядки нет. Но я все-таки зашла в отдел магазина, где продаются такие влагостойкие панели, которые можно использовать и для уличных наружных работ.

И должна признаться, что за эти 17 лет научились делать панели самой разной окраски. И с разными рисунками, которые подходят на любой самый причудливый вкус.

Я сделала несколько фотографий, где на панелях использован цветочный декор.

Кроме того, есть варианты, где рисунок напоминает каменную кладку или камушки всех видов. Мне больше всего понравились вот такие, как на этом фото по 319 рублей:

Невольно я припомнила свои рассуждения, которые у меня были 17 лет назад. Ведь почему я тогда выбрала именно белые панели?

Да потому, что на белом (как ни странно это прозвучит) грязь и пыль не так заметны, как на темном фоне. Кроме того, на природе белые панели смотрятся наиболее органичным образом.

Конечно, все зависит во многом от окружения. Какие строения поблизости. Не хочется же, чтобы грядки как-то особенно выделялись.

Кстати, пару слов скажу про сараи. Ведь что такое «сарай»? Это любое подсобное помещение, где хранится инструмент и прочее. Так почему бы его не сделать в виде аккуратного домика, который обшит пластиковыми панелями с цветочным рисунком.

Одним словом, время идет вперед и возможностей появляется все больше.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Сколько лет служат гряды из панелей? И как они выглядят через 15 лет». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.